Антикризисный план Башкирии направлен на сохранение доходов населения

Антикризисный план Башкирии направлен на сохранение доходов населения

27 февраля 2015
Сохранение социальной стабильности стало одним из направлений Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Башкортостана. Об этом в ходе пресс-конференции сказал первый вице-премьер правительства республики Рустэм Марданов.

- В первую очередь мы ориентированы на стремление сохранить реальные доходы населения, понятно, что есть угроза их снижения. Также, надеемся минимизировать утрату рабочих мест нашими гражданами. Ясно, что полностью этого избежать не удастся. Кроме того, постараемся помочь самым социально уязвимым группам населения и обеспечить им приемлемый уровень жизни в это непростое время, - сказал Рустэм Марданов.
По его словам, в соответствии с Планом, сейчас главной целью является обеспечение занятости населения региона.

- В каждом городе и районе должны быть предприняты максимальные шаги для того, чтобы помочь тем, кто стоит под угрозой риска увольнения. Нужно содействовать им в перепрофилировании или переобучении, а также найти новую работу для того, чтобы они не выезжали из своего населенного пункта, - отметил первый вице-премьер правительства Башкортостана.

По словам министра экономического развития республики Александра Васильева, озвученные ранее данные о том, что в регионе в текущем году сократят девять тысяч человек, выглядят излишне пессимистично.

- Мы работаем с каждым предприятием и таких серьезных цифр пока не ожидаем. Мониторинг ситуации проходит еженедельно, - отметил Александр Васильев.
Кроме того, по словам руководителя ведомства, в текущем году социальная поддержка населения примет адресный характер.

Напомним, накануне 19 февраля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов представил в Правительстве региона План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Башкортостан в 2015-2017 годах.
Представленный план содержит около 50 пунктов. Они отражают основные блоки, которые касаются вопросов диверсификации экономики, импортозамещения, сохранения благоприятного инвестиционного климата, предпринимательской активности, стабильности трудовых отношений, доходов населения, решения жилищных проблем, предоставления социальных и медицинских услуг.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7NzjY