Суд не увидел оснований для обеспечительных мер на ОАО «Нытва»

Суд не увидел оснований для обеспечительных мер на ОАО «Нытва»

18 февраля 2015
Арбитражный суд Пермского края отказал временному управляющему ОАО «Нытва» (Нытвенский металлургический завод) Юрию Ремизову в обеспечительных мерах в виде приостановления исполнения решений первого собрания кредиторов общества от 30 января.
По мнению суда, решение собрания кредиторов не влечет наступление последствий, а лишь является основанием для принятия судебного акта арбитражным судом.

Напомним, что процедура наблюдения в отношении ОАО «Нытва» была введена 16 июня 2014 года по заявлению ООО «Салиса» (близкое к топ-менеджменту корпорации «Мечел»). 12 февраля временный управляющий по итогам собрания кредиторов ОАО «Нытва» обратился в арбитражный суд с ходатайством о введении внешнего управления. Само собрание кредиторов ОАО «Нытва» было начато 17 декабря. Тем не менее, в нем неоднократно объявлялся перерыв: до 30 января – по решению кредиторов, до 10 февраля – в связи с болезнью временного управляющего.
Однако согласно материалам суда, часть кредиторов, в том числе Сбербанк, 30 января все же провела собрание и приняла решение о введении конкурсного производства. 10 февраля в собрании участвовали практически все кредиторы. Большинством голосов было принято решение о введении в отношении общества процедуры внешнего управления сроком на 18 месяцев. За финансовое оздоровление Нытвенского метзавода высказались представители металлургических предприятий, представляющие интересы группы «Мечел».

Одновременно с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов от 30 января аналогичное заявление подал Сбербанк России. По мнению кредитного учреждения, недействительным надо считать решение кредиторов от 10 февраля. Рассмотрение обоих заявлений назначено на 11 марта.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CSKZ3