Никита Белых подписал Соглашение о взаимодействии по развитию ОАО «Аэропорт Победилово»

Никита Белых подписал Соглашение о взаимодействии по развитию ОАО «Аэропорт Победилово»

12 ноября 2013
Сегодня, 12 ноября, в правительстве Кировской области губернатор Никита Белых и генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков подписали Соглашение о взаимодействии по развитию ОАО «Аэропорт Победилово».

Никита Белых подчеркнул, что Правительство области давно ведет поиск серьезного партнера по развитию «Победилово». Переговоры шли со всеми крупными компаниями в этой сфере, с компанией «Новапорт» они завершилось сегодняшним подписанием соглашения. В перспективе областная власть видит «Новапорт» в качестве акционера «Победилово».

Также было отмечено, что областная власть целенаправленно занимается реконструкцией аэропорта, стремясь сделать его удобным и современным для кировчан и гостей области. Однако при этом годовые перевозки кировского аэропорта - всего 40 тыс. человек в год, что крайне недостаточно.

Первый этап работы по развитию «Победилово» предусматривает создание бизнес-плана за счет ООО «Новапорт». В перспективе –
к 2020 г. – планируется выйти на перевозки до 250 тыс. человек в год. Среди других главных перспектив – сделать работу аэропорта безубыточной. Для этого необходимо совершать прямые рейсы в 15 городов в России и 5-6 зарубежных городов, а сам аэропорт сделать максимально удобным для пассажиров.

В свою очередь, до конца 2014 года правительство региона должно решить важнейшую задачу по ликвидации долгов «Победилово».
Председатель Совета директоров ООО "Новапорт" Роман Троценко подчеркнул, что для компании в таких аэропортах, как «Победилово», во многом определяющей является позиция региональной власти.
- В Кировской области мы увидели готовность к активному сотрудничеству и поэтому приняли решение о подписании соглашения, - отметил Роман Троценко.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JgnEN