Сроки ввода нового энергоблока на Пермской ГРЭС перенесены

Сроки ввода нового энергоблока на Пермской ГРЭС перенесены

2 февраля 2015
Правительство РФ разрешило ОАО «Интер РАО» сдвинуть на 18 месяцев сроки ввода энергоблока ПГУ-800 МВт на Пермской ГРЭС. Срок ввода перенесен с 31 декабря 2015 года на 30 июня 2017 года.

Как сообщалось ранее, «Интер РАО» весной 2013 года начало строительство парогазового энергоблока мощностью 800 МВт на Пермской ГРЭС. Стоимость строительства оценивается в 30 млрд рублей. Однако у «Интер РАО» возникли проблемы с генеральным подрядчиком объекта. В декабре 2014 года компания сообщила, что расторгает договор с ОАО «Группа Е4» в связи с нарушением сроков выполнения работ. В связи с этим сроки ввода планировалось перенести с 2015 года на 2016 год.

После расторжения договора уже поставленное на станцию оборудование будет передано ОАО «Интер РАО-Электрогенерация». Достраивать объект будет ООО «Интер РАО-Инжиниринг» (обе компании - 100%-ные «дочки» «Интер РАО»).

Напомним, изначально на Пермской ГРЭС планировалось строительство блока мощностью 400 МВт. Однако мощность была увеличена вдвое в связи с переносом договора о предоставлении мощности с Нижневартовской ГРЭС, где также планировалось построить блок 400 МВт, на ПермскуюГРЭС.

В настоящее время на Пермской ГРЭС действует три блока мощностью 800 МВт каждый.


По информации ИА «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~i8zTo