В Прикамье найдены магматические горные породы для производства базальтовых волокон

В Прикамье найдены магматические горные породы для производства базальтовых волокон

13 января 2015
На территории Пермского края найдены магматические горные породы, пригодные для производства базальтовых волокон.
Поиск перспективных участков для добычи базальтового сырья проходил в Горнозаводском районе. В результате учеными геологического факультета ПГНИУ были исследованы около сотни проб, собранных на территории площадью 10 тыс. кв. км. Всего в 2012-2014 годах было проведено 6 полевых экспедиций, в которых приняли участие преподаватели и студенты вуза.

По словам специалистов университета, пробная партия продукции уже получена. В перспективе местным сырьем можно обеспечить все предприятия Прикамья и соседних регионов.

Анализ образцов проводился на новейшем оборудовании, приобретенном вузом в рамках программы развития национального исследовательского университета. Результаты исследований заинтересовали одного из крупнейших производителей волокна в России. В августе 2014 года первая тонна сырья была поставлена на Новгородский завод стекловолокна, из которой была получена опытно-промышленная партия базальтового волокна марки БВВ-22.

Предприятие подтвердило - горные породы, найденные специалистами геологического факультета, могут использоваться в качестве сырья для производства волокон, по отдельным параметрам превосходящих отечественные и зарубежные аналоги. Кроме этого, как говорят ученые ПГНИУ, разработка собственных месторождений позволит снизить транспортные расходы, поскольку сегодня сырье завозится в Пермский край из Украины и Армении, а также с Кольского полуострова, Алтая и юга Башкирии.

Отметим, что проект «Оценка минерально-сырьевой базы Пермского края для обеспечения производства высокотехнологичного базальтового волокна» был поддержан региональным министерством образования и науки, а также губернатором Пермского края. Полученные данные легли в основу справочника «Минерально-сырьевая база Пермского края для производства базальтовых волокон», которую смогут использовать предприятия базальтовой отрасли.

Справка. Базальтовые технологии применяются для производства тепло- и звукоизоляционных строительных материалов, непрерывного базальтового волокна, ровинга, а также арматуры, труб, анкеров, корпусов машин и судов из базальтопластиков.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wW7HF