«Камкабель»: ситуация управляемая

«Камкабель»: ситуация управляемая

25 декабря 2014
ООО «Камский кабель» не видит оснований для серьезных опасений по поводу ситуации, складывающейся на предприятии. Информация об этом была размещена на сайте предприятия.

«За последние несколько дней в СМИ и сетевых изданиях активно муссируются слухи и домыслы о прекращении работы предприятия, проводимых увольнениях, переходе на сокращенную рабочую неделю и прочий негатив» – сообщается на сайте.  

«В реальности сейчас ситуация во всей промышленности сложная. Думаем, многие заметили последние изменения в экономике и промышленности – резкое снижение курса рубля, дефицит национальной валюты в банках для кредитования предприятий, значительный рост ставок по кредитам (с 10-12% до 30-35%), вынужденный пересмотр условий уже заключенных контрактов из-за роста цен на сырьё (стоимость цветных металлов выросла более чем на 60%), сокращение объема платежей. Именно совокупность всех этих факторов, сложившаяся в период наименьшего сезонного спроса и минимальных экономических показателей, и создала существенные сложности для всех промышленных предприятий. И эти факторы, безусловно, оказали свое влияние на деятельность нашего предприятия. Мы уже столкнулись с сокращением кредитных лимитов, увеличением ставок по кредитам, ростом задолженности со стороны заказчиков и ограничением поставок сырья без предоплаты.

Однако ситуация управляемая и не ведет к критическому состоянию предприятия. Еще в начале года мы предполагали ухудшение ситуации в промышленности. Особенно ярко это было видно по динамике инвестиций и реализации крупных инфраструктурных проектов. Соответственно, во второй половине года были предприняты определенные мероприятия по оптимизации затрат и процессов, оптимизации численности персонала за счет совмещения профессий и отказа от невостребованных функций, изменению условий работы с поставщиками и заказчиками. Несомненно, ключевых специалистов – костяк производственного коллектива мы стремимся сохранить в любом случае, независимо от внешних негативных обстоятельств.

Сегодня мы ждем от наших партнеров понимания, что в новых экономических условиях работать по-старому уже не получится. Компании среднего и небольшого масштаба это уже осознали и идут нам навстречу. В крупных компаниях принятие подобных решений всегда занимает много времени, но есть основания полагать, что к концу декабря необходимые нам изменения условий контрактов будут согласованы. К сведению наших работников – на 20 декабря план производства января был обеспечен заказами на 70%. Для начала изготовления ожидаем только готовности заказчиков работать в новых условиях и возобновления оплаты заказов.

Кроме этого, план производства на 2015 год превышает объемы 2014 года в среднем на 7%, поэтому имеющийся основной производственный персонал будет сохранен в полном объеме.  Особо хотим обратить внимание, что снижения среднегодового уровня дохода не произойдет.

Мы видим понимание и поддержку со стороны наших сотрудников, что текущие трудности компании носят временный и краткосрочный характер. Уверены, что наш сплоченный коллектив рабочих и управленцев, который успешно выстоял в жестких кризисных условиях 2008-2009 года, благополучно справится и в этой ситуации».


Сайт ООО «Камский кабель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~b0ZX8