«Пермский завод смазок и СОЖ» погасил задолженность по зарплате в размере 12,5 млн руб.

«Пермский завод смазок и СОЖ» погасил задолженность по зарплате в размере 12,5 млн руб.

19 декабря 2014
Прокуратура Свердловского района Перми проверила исполнение трудового законодательства, в части своевременной выплаты заработной платы работникам ОАО «Пермский завод смазок и СОЖ».

В связи с неблагоприятной финансовой ситуацией прокуратурой района в 2012 году это предприятие взято на контроль. По состоянию на конец 2012 года задолженность по заработной плате составляла 7,2 млн рублей перед 128 работниками.

Ранее в отношении генерального директора ОАО «ПЗС и СОЖ» прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). По результатам его рассмотрения виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме этого, решением Арбитражного суда Пермского края 12 декабря 2012 года ОАО «Пермский завод смазок и СОЖ» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий.
По состоянию на 1 сентября 2014 года задолженность предприятия составляла 12,5 млн рублей.

Проверка деятельности конкурсного управляющего, проведенная в 2013 году совместно со специалистами Управления Росреестра по Пермскому краю, показала, что им нарушено законодательство о статистическом учете и занятости. Дело в том, что сведения о просроченной задолженности по заработной плате в территориальный орган Росстата по Пермскому краю не предоставлялись, а также не сообщено в службу занятости о предстоящем высвобождении работников ОАО «ПЗС и СОЖ».

Кроме этого, имели место нарушения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), выразившееся в выплате заработной платы работникам, относящейся ко второй очереди текущих платежей преимущественно перед платежами первой очереди (вознаграждение управляющего и привлеченных им лиц), а также формы отчета конкурсного управляющего о своей деятельности.
По результатам проверки прокурором в адрес Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В настоящее время, по результатам принятых мер прокурорского реагирования в прокуратуру района должником предоставлены документы о погашении задолженности по заработной плате в полном объеме перед всеми работниками предприятия.


Сайт прокуратуры Пермского края
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gGWK6