«Башнефть» «вернулась» не до конца

«Башнефть» «вернулась» не до конца

18 декабря 2014
Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман заявил в беседе с «Интерфаксом», что процесс возвращения «Башнефти» государству еще не завершен.

- Как выяснилось, мы еще не завершили процесс возвращения в федеральную собственность всех акций «Башнефти», находившихся в собственности АФК «Система» и ее дочерних структур. В частности, 2 июля этого года с лицевого счета ЗАО «Система-Инвест» по сделке РЕПО списано 4 млн обыкновенных и 87831 привилегированных именных акций с обязательным возвратом их после оплаты сделки. В настоящее время акции возвращены и их необходимо передать в собственность государства, - отметил зампрокурора.

Напомним, в середине июля этого года по решению суда были арестованы 71,8% акций нефтекомпании, принадлежащих АФК. 30 октября было вынесено решение вернуть пакет в собственность государства. 10 декабря акции были списаны со счетов «Системы» в пользу Росимущества. При этом «Система» осталась миноритарным акционером «Башнефти» с 2,3% уставного капитала: 0,07% акций «Башнефти» принадлежат «Системе Финанс», еще 2,66%, о которых и говорит Буксман, - «Системе-Инвест». Их стоимость оценивается в 5 млрд рублей.

По данным источников «Ъ», в АФК готовы вернуть этот пакет акций, не дожидаясь нового иска.

На вопрос журналиста, что будет дальше, после возвращения акций, г-н Буксман ответил:

- Мы считаем, законность восстановлена, ну а что делать с этим активом, будет решать его собственник. Приемлемы любые варианты: он может его продать, сделать это частично. Все, что посчитает нужным, естественно, со своим пакетом акций. Как известно, часть активов принадлежит миноритариям».


PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cEjuu