«Уралкалий» надеется спасти СКРУ-2

«Уралкалий» надеется спасти СКРУ-2

11 декабря 2014
Компания «Уралкалий» сообщила на своем сайте о мерах по ликвидации последствий аварии на СКРУ-2. В настоящее время сотрудники компании при участии специалистов-горноспасателей осуществляют перекачку рассолов от места притока в восточной части шахтного поля выработки в западную часть шахтного поля для предотвращения затопления околоствольного пространства.

Также ведутся предварительные работы по тампонажу каналов поступления рассолов в рудник. Кроме того, осуществляется закладка горных выработок для снижения деформаций горного массива, а также проводятся работы по укреплению перемычек в выработке между шахтными полями рудников СКРУ-1 и СКРУ-2.

- Мы предпринимаем все возможные меры для спасения рудника Соликамск-2 и минимизации последствий аварии. Они реализуются в соответствии с требованиями Ростехнадзора, рекомендациями ведущих российских и зарубежных специалистов, - пояснил главный инженер ПАО «Уралкалий» Евгений Котляр.

Господин Котляр уточнил, что анализируются различные варианты развития ситуации и последующих действий.

- С учетом нашего анализа текущей ситуации и мирового опыта эксплуатации калийных рудников, вероятность негативного сценария – полного затопления рудника – остается высокой. Мы готовы к такому развитию событий, но делаем все возможное, чтобы минимизировать связанные с этим риски, - пояснил директор Горного института УрО РАН Александр Барях.

Напомним, 18 ноября «Уралкалий» сообщил, что приостановил работу рудоуправления и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. Позднее в трех км восточнее СКРУ-2 был обнаружен провал грунта. По последним данным его размеры составляют 50 на 80 метров.


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около
11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kIsjT