В Кировской области обсудили 5 кандидатур на должность бизнес-омбудсмена

В Кировской области обсудили 5 кандидатур на должность бизнес-омбудсмена

28 ноября 2014
Вчера, 27 ноября, в Правительстве области состоялось публичное обсуждение кандидатур на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области. Провел мероприятие губернатор Никита Белых.

В обсуждении приняли участие представители Правительства области, Законодательного собрания, Общественной палаты Кировской области, руководители общественных объединений предпринимателей, представители бизнес-сообщества.

В настоящее время в Кировской области проводится процедура выбора и назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Согласно областному закону «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области» решение о назначении на должность регионального омбудсмена принимается губернатором области с учетом мнения предпринимательского сообщества, а также по согласованию с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и депутатами Законодательного собрания области.

Никита Белых напомнил, что указом губернатора был утвержден порядок учета мнения предпринимательского сообщества Кировской области при рассмотрении кандидатур на должность омбудсмена.

- Сегодня наша задача состоит в том, чтобы публично обсудить кандидатуры, предложенные общественными объединениями, отметил глава региона.

Итак, на публичных слушаниях обсуждались кандидатуры:

Андрея Вавилова - председателя Совета Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», выдвинутого названной организацией;

Олега Кассина - председателя правления Кировского регионального общественного фонда поддержки предпринимательства «СОДЕЙСТВИЕ», выдвинутого региональным фондом поддержки предпринимательства;

Наталии Колотовой - индивидуального предпринимателя, выдвинутой депутатом Заксобрания Кировской области Виктором Жениховым;

Александра Михайлова - вице-президента Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области, выдвинутого ассоциацией;

Льва Шварцблата - исполнительного директора общественной организации Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка», выдвинутого названной организацией.

Каждый из кандидатов на должность бизнес-омбудсмена выступил с презентацией программы действий в случае своего назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Кировской области. Все выступающие отметили необходимость работы по согласованию позиций власти и бизнеса, выработки наиболее эффективных схем и путей этого взаимодействия, направленных на повышение доверия между органами власти и предпринимателями.

В ходе обсуждения были высказаны мнения, что выбранный бизнес-омбудсмен должен обладать опытом ведения собственного бизнеса, опытом участия в общественной деятельности, а кроме того, уже быть включённым в работу в действующих консультативных и экспертных органах, связанных с предпринимательством.

Было отмечено, что сегодняшнее время ставит новые вызовы перед новым уполномоченным по защите прав предпринимателей, поэтому работа на этом посту потребует от него полной отдачи.

Никита Белых поблагодарил участников публичного обсуждения за активную позицию.
- Для меня было важным услышать мнение каждого из вас. Дальше я буду действовать в соответствии с установленной процедурой в рамках своих полномочий, - сказал губернатор.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YwitF