АФК «Система» подала ходатайство о снятии ареста с акций «Башнефти»

АФК «Система» подала ходатайство о снятии ареста с акций «Башнефти»

27 ноября 2014
АФК «Система» подала ходатайство в Арбитражный суд Москвы и Следственный комитет о снятии ареста с акций «Башнефти», чтобы передать их государству. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам источников агентства, процесс передачи актива уже запущен. Стороны уже согласовали процедуры открытия счетов и перевода акций, которые будут выполнены, как только решение суда вступит в законную силу.

На фоне этих событий «Система» начала пересмотр своей инвестиционной стратегии, портфеля активов и расходов с целью оптимизации своего бизнеса, - говорится в сообщении компании.

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин заявил, что «последние недели были самыми трудными в истории компании».

- Эти события оказывают существенное влияние на АФК «Система» и потребуют от нас пересмотра стратегии развития. Мы уже начали анализировать состав нашего портфеля, расходы Корпоративного центра и оценивать наши возможности для дальнейших инвестиций. Обсуждения находятся сейчас на ранней стадии, и мы надеемся, что при скорейшем разрешении ситуации с «Башнефтью» нам удастся сформировать обновленную холдинговую структуру, которая позволит АФК «Система»  продолжить инвестиции в российскую экономику, - прокомментировал он ситуацию.

Напомним, 7 ноября Арбитражный суд Москвы удовлетворил гражданский иск о возврате акций ОАО АНК «Башнефть» в федеральную собственность. 12 ноября Совет директоров «Системы» принял решение не подавать апелляцию и взыскать убытки с контрагентов или их правопреемников, у которых группа приобрела акции «Башнефти». Таким образом, компания собирается предъявить иски к ООО «Урал-Инвест», который является дочерней компанией благотворительного фонда «Урал» и основным источником средств на благотворительные программы. Такие действия могут привести к приостановке сотни реализуемых в республике программ по строительству школ, больниц, поддержке бюджетных учреждений, муниципалитетов, общественных организаций, больных детей.


PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pEZx6