Башкирия по объему инвестиций в ПФО в 2014 году заняла 4 место

Башкирия по объему инвестиций в ПФО в 2014 году заняла 4 место

27 ноября 2014
Башкирия занимает только четвертое место по объему инвестиций среди субъектов Приволжского федерального округа. С января по сентябрь 2014 года в республику инвестировано 169,8 млрд рублей.

Первое место занял соседний Татарстан, в него вложено более 318 млрд рублей. Первую тройку замкнули Нижегородская и Самарская области.

По данным Башстата, около 38% вложений в Башкирию были направлены на строительство и модернизацию нежилых зданий и сооружений. На приобретение машин, оборудования и транспортных средств выделено 28%, на строительство жилья - порядка 27%. Объем инвестиций в основной капитал по предприятиям и организациям составил 55,4% от общего объема (порядка 94 млрд рублей).

Напомним, в апреле 2013 года Приволжский федеральный округ заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ), которое разработало «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе». На сегодня из 85 регионов 52 завершили его введение. Стандарт действует во всех субъектах Приволжского федерального округа, за исключением Самарской области и Пермского края.


Справка. «Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе» - – минимальный набор требований, успешная реализация которых позволит увеличить приток инвестиций, сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и властью региона. Документ закрепляет комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, защиту прав инвесторов и повышение прозрачности системы поддержки предпринимателей.


PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~mlQ39