На что Башкирия потратит бюджет в 2015 году

На что Башкирия потратит бюджет в 2015 году

19 ноября 2014
Депутаты Госсобрания - Курултая РБ приняли в первом чтении проект бюджета республики на 2015–2017 годы. Согласно документу, прогнозируемый объем доходов в 2015 году составит 115 млрд рублей, в 2016 – 122 млрд рублей, в 2017 – 119 млрд рублей. Расходы на 2015 год запланированы в размере 129 млрд рублей, на 2016 год – 133 млрд рублей, на 2017 – 129 млрд рублей. Основными источниками пополнения казны на 92% останутся налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, акцизы и налог на имущество организаций.


Госдолг растет
К 2016 году государственный долг Башкирии увеличится почти в два раза и достигнет 29 млрд рублей. По словам министра финансов Риды Субханкуловой, по международным и российским меркам его уровень останется низким и не превысит 30% к налоговым и неналоговым доходам бюджета. Напомним, что в период с 1 января 2010 года по 1 января 2014 года госдолг Башкирии увеличился в 2,9 раза и по состоянию на 1 сентября составил около 17 млрд рублей.

Дефицит бюджета на 2015 год заложен в размере 14 млрд рублей, на 2016 – 11 млрд рублей, на 2017 – 10 млрд рублей. Его планируется погашать за счет средств резервного фонда республики, поступлений от продажи госпакетов акций, остатков средств бюджета республики, возврата бюджетных кредитов, а также заемных источников в виде банковских кредитов и государственных облигаций.

Как отметила Рида Субханкулова, бюджет остается программным. На финансирование 24 программ в 2015 году потратят 114 млрд рублей, что составляет 88,4% от общей суммы бюджетных ассигнований. Тем не менее, расходы практически по всем статьям снижены по сравнению с проектом, составленным в 2013 году.

По сравнению с 2013 годом реальный рост зарплаты с учетом инфляции составил лишь 0,2%. По этому показателю республика стала аутсайдером. В остальных регионах темпы роста выше – от 1,2% в Саратовской области и до 5,5% в Удмуртии.


Рост замедлился
Министр экономического развития Башкирии Александр Васильев сообщил, что рост реальной заработной платы замедлился. По словам министра финансов, это приведет к уменьшению показателей на повышение оплаты труда, что мы и видим на примере сокращения расходов на образование. Субвенция на оплату труда педагогических работников дошкольного и общего образования уменьшена, говорится в проекте. Отметим, что по данным Башстата инфляция в январе¬-сентябре 2014 года достигла 6,2%, а средняя зарплата – 23,7 тысячи рублей. По показателю среднемесячной зарплаты лидирует Татарстан – 27,3 тысячи рублей.

В сфере здравоохранения увеличены поступления на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Вместе с тем уменьшено финансирование услуг, не входящих в базовую программу ОМС, а также сокращены ассигнования из федерального бюджета.

В социальной политике пособия и компенсации многодетным семьям стали начислять более адресно, а число ветеранов, которым выплачиваются денежные компенсации и доплаты к пенсиям, пересмотрено в меньшую строну. Также уменьшен прогноз числа малоимущего населения и количества получателей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Выросли, по сравнению с прогнозными, расходы на жилищно¬-коммунальное хозяйство. Как и в прошлом году, в бюджете заложены средства на переселение людей в 2015–2016 годах из аварийного жилья. Кроме того, увеличены бюджетные инвестиции в капитальное строительство и на оказание господдержки тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий в 2016 году.

В 2015–2016 годах планируется повысить заработную плату работникам культуры. По данным Башстата, за первое полугодие средняя зарплата составила 23,5 тысячи рублей, в то время как средняя по стране – 31,5 тысячи.

Объем финансирования госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в РБ» сократится в два раза по сравнению с 2014 годом.

– Создается такое впечатление, что мы слишком скромные – не участвуем в федеральных программах, где выделяются миллиарды на поддержку культуры, объектов здравоохранения, на спортивные сооружения. На последнее у нас вообще упала в три раза расходная часть, – отметил депутат Госсобрания – Курултая РБ Рустем Мусабиров. – В то же время наши соседи в большинстве своем строят объекты социального характера на федеральные деньги. Пример тому – Удмуртия, Татария.



Комментарии

Рузалия Хисматуллина, председатель комитета Госсобрания – Курултая РБ по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию:
– Замедление темпов роста экономики не позволяет выдержать темп роста доходов бюджета, который предусматривался в предыдущем трехлетнем бюджете. Это не говорит о том, что будут снижены социальные расходы. Удельный вес их сохраняется практически на прежнем уровне. Будут выполнены все ранее принятые социальные обязательства. Идет некоторое снижение расходов инвестиционного характера, но мы полагаем, что будут компенсации из федерального бюджета. Ряд выпадающих доходов связан с принятыми на федеральном уровне решениями, например, снижениями акцизов, поступающих в Дорожный фонд. Мы рассчитываем возместить снижающиеся расходы на инвестиции путем привлечения других форм инвестирования – государственно¬-частного партнерства, создания условий для притока инвестиций в республику.



Источник: PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~iquBC