«Гайский ГОК» - один из победителей конкурса «Лидер экономики 2014»

«Гайский ГОК» - один из победителей конкурса «Лидер экономики 2014»

17 ноября 2014
ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) по итогам ежегодного областного конкурса среди хозяйствующих субъектов и муниципальных образований «Лидер экономики 2014» признано одним из победителей. Конкурсный отбор субъектов экономики проводился путем сравнения комплексных показателей экономического развития и социальной ответственности за 2013 год.

В церемонии вручения наград принял участие губернатор – председатель Правительства Оренбургской области - Юрий Берг. Губернатор отметил, что сегодня Оренбуржье – один из 25-ти субъектов–доноров, определяющих экономику страны, создающих основу благополучия россиян.

- Участие в Областном конкурсе – один их факторов, подтверждающих открытость, экономическую состоятельность, социальную ответственность и конкурентоспособность комбината. Высокая награда - золотой знак «Лидера Экономики» почетен и говорит о профессионализме и успешной трудовой деятельности всего нашего коллектива – прокомментировал событие директор Гайского ГОКа Геннадий Ставский.

По результатам работы за анализируемый период «Гайский ГОК» стабильно выполнял все ключевые показатели по производству товарной продукции, основными видами которой являются медь и цинк в концентратах, реализовывал программы модернизации производства, программы экологической и социальной направленности. Созданный как градообразующее предприятие, комбинат обеспечивает налоговыми отчислениями бюджет города Гая на 60%.

Напомним, что конкурс «Лидер экономики» проводится в Оренбуржье с 2001 года. Он организован по инициативе Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Оренбургской области и Федерации организаций профсоюзов.

В 2014 году Гайский ГОК отметил 55-летие своей деятельности по разработке медных руд в Оренбургской области. И, с каждым годом продолжает наращивать объемы добычи как подземным, так и открытым способами. Цель ближайших лет - увеличить производительность только подземного рудника комбината до 7 млн тонн руды в год, а мощности обогатительной фабрики по ее переработке до 9 млн тонн в год.

Основной объем финансовых средств Гайского ГОКа в текущем году направлен на расширение рудной базы комбината в трех направлениях: вскрытие и разработка глубоких горизонтов подземного рудника, развитие переферийных месторождений открытого рудника и реконструкция обогатительной фабрики.


Сайт ОАО «Гайский ГОК»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DwfjA