Арбитраж: приватизация «Башнефти» не имела законных оснований

Арбитраж: приватизация «Башнефти» не имела законных оснований

10 ноября 2014
Приватизация «Башнефти» не имела законных оснований, поскольку имущество предприятий республиканского ТЭК, включая «Башнефть», было отчуждено у государства помимо его воли. Это следует из опубликованной в субботу мотивировочной части решения Арбитражного суда Москвы.

«Действия по отчуждению имущества предприятия топливно-энергетического комплекса в Республике Башкортостан - ОАО «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» не соответствовали требованиям законодательства, поскольку были совершены на основании решений лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно, таким образом, оспариваемое государственное имущество выбыло из владения Российской Федерации помимо ее воли», - говорится в решении. Поскольку госпредприятие было отнесено к республиканской собственности без законных на то оснований, «все дальнейшие сделки, связанные с распоряжением его акциями, также ничтожны», а права собственника имущества подлежат защите.

В документе отмечается, что суд не принимает решение о деприватизации, а возвращает имущество законному собственнику.

Доводы АФК «Система» о пропуске срока исковой давности арбитраж счел несостоятельными. По закону срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. По мнению суда, о нарушении своих прав РФ узнала только из материалов этого дела.

Напомним, 30 октября Арбитражный суд Москвы постановил вернуть Российской Федерации акции «Башнефти», принадлежащие АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». Иск Генпрокуратуры РФ был удовлетворен в полном объеме. Тогда суд огласил только резолютивную часть решения.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IHU2S