В Оренбуржье появилось 6 новых приоритетных инвестпроектов

В Оренбуржье появилось 6 новых приоритетных инвестпроектов

30 октября 2014
Вчера, 29 октября, состоялось очередное заседание Инвестиционного совета Оренбургской области под председательством губернатора Юрия Берга.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую обстановку, связанную с введением ограничений со стороны западных партнеров, экономика региона в целом продолжает развиваться. При этом ключевым вопросом повестки дня является импортозамещение и укрепление национальной экономической безопасности.

- Фактическое подтверждение этому - те проекты, которые нам предстоит рассмотреть на включение в реестр приоритетных для Оренбургской области, - сказал Юрий Берг.

Всего на заседании было рассмотрено шесть проектов, которые представили:

- ОАО «Акционерная нефтяная Компания «Башнефть», проект: «Бурение и обустройство эксплуатационной скважины №5223 на Дачно-Репинском нефтяном месторождении в Оренбургской области»;
- ООО «Медногорский медно-серный комбинат» - «Строительство кислородной станции производительностью 10732 нм3/час»;
- ОАО «Оренбургские минералы» - «Создание производства щебня»;        
- ООО «Диоксид» - «Многоцелевой комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции и утилизации растительных отходов (соломы, лузги, стеблей) с получением диоксида кремния и кремнеуглеродного композита»;
- ОАО «Уральская Сталь» - проекты  «Модернизация коксовой батареи №6» и «Модернизация машины непрерывного литья заготовок  №1»;
- ЗАО «Бугурусланский комбинат РОМ» - проект: «Строительство откормочной площадки для выращивания КРС и модернизации предприятия по убою и переработке мяса в Оренбургской области».

Все проекты были одобрены членами Инвестиционного совета и включены в состав приоритетных.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос предоставления меры государственной поддержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций в рамках реализации инвестиционных проектов двум предприятиям, которые действуют на территории Оренбургской области. Это - филиал ООО «Джон Дир Русь» с проектом «Реконструкция завода по производству сельскохозяйственной техники» и ООО «Сорочинский маслоэкстракционный завод» - проект «Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинске Оренбургской области».

- Предприятия, включенные в состав приоритетных инвестиционных проектов области, активно развиваются, создают новые рабочие места, вкладывают средства в наращивание основного капитала, увеличивают объем налоговых поступлений. Таким мы готовы оказать максимальную поддержку, - сказал по этому поводу  Юрий Берг.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BV1Nu