У «Оренбургских минералов» достаточный опыт борьбы с санкциями

У «Оренбургских минералов» достаточный опыт борьбы с санкциями

15 октября 2014
В Оренбургской области прошла конференция, на которой обсуждалось будущее моногородов России.  Представительную делегацию официальных лиц и промышленников со всей страны встречали в Ясном на ОАО «Оренбургские минералы». На предприятии успешно идет диверсификация производства, что в условиях монопрофильного города является главным фактором развития территории. Ясный – одно из немногих муниципальных образований, где все коммунальное хозяйство передано в концессионное управление.

– Новые политические условия, возникшие в результате санкций со стороны западных государств, для нашего предприятия новыми не являются. У «Оренбургских минералов» за плечами достаточный опыт борьбы с санкциями еще в рамках мировой антиасбестовой кампании, - сказал генеральный директор ОАО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм. - Мы, наверное, одними из первых в стране переориентировались в своей работе с Европы на Юго-Восточную Азию. Уже давно нашими основными торговыми партнерами являются Индия, Китай, Индонезия, Таиланд. Сейчас мы стали работать с предприятиями Африки и Латинской Америки. Мы понимаем, что единственный способ борьбы с санкциями – выход с продуктом на новый рынок.

- Раньше Ясный был городом, жители которого обслуживали одно предприятие. Сегодня на комбинате уже восемь новых направлений нашей работы – это и швейное производство, и производство полипропиленовых мешков, и завод НК ЭВВ, и производство строительных материалов, и некоторые другие. Мы плотно работаем над тем, что называется «социальная инфраструктура».

- Наши амбиции двигают нас вперед. Мы хотим быть лидером, на которого бы равнялись, с которого брали бы пример. И на самом деле нам нужна не столько финансовая поддержка, сколько помощь иного характера. Мы хотели бы на федеральном уровне получить преференции для производства продукции в моногородах. Давайте разработаем «систему привилегий», назовем ее так. Это не деньги, это лишь возможность для моногородов заработать самим эти деньги. Мы выпускаем много продуктов.
И каждый моногород смог бы это сделать. Но вы попробуйте этот продукт завтра продать. Нужно пройти длинную цепочку процедур оформления документов, сертификации. Вот в этом-то процессе Министерство экономического развития и должно нам помочь. Давайте создадим какой-то орган, чтобы он опекал моногорода. Вы умеете «открывать двери», а мы умеем работать. Потому что мы умеем работать, и страха перед будущим у нас нет, - заявил Андрей Гольм.


Портал ria56.ru/
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MJ73O