«Газпром нефть Оренбург» испытывает новые материалы

«Газпром нефть Оренбург» испытывает новые материалы

23 сентября 2014
«Газпром нефть Оренбург» последовательно реализует мероприятия по обеспечению целостности и надежности трубопроводов. В рамках программы по внедрению новых технологий на предприятии проводят опытно-промысловые испытания современных материалов при строительстве трубопроводов.  

Так, на Капитоновском месторождении проложат 2,3 км водовода высокого давления из стеклопластиковой трубы производства «ФаберГлассРус». В отличие от металлических полимерные трубопроводные системы устойчивы к воздействию агрессивных веществ, что уменьшает риски коррозийного износа. Высокая прочность, длительный срок службы и низкие затраты на монтаж и ремонт позволяют повысить надежность промысловых трубопроводов, а также рентабельность производства.

Кроме того, такое свойство стеклопластика, как гладкость, увеличивает пропускную способность трубы. При положительных результатах испытаний эта технология будет применена и на других месторождениях «Газпром нефть Оренбурга».

Кроме того, в этом году на трубопроводах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения проведут подбор и испытание альтернативных марок сталей, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах с высоким процентом содержания сероводорода.

- Бережное отношение к природе является неотъемлемой частью политики компании «Газпром нефть Оренбург» в сфере производственной безопасности. Одним из важнейших факторов, способствующих уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, является обеспечение нормального состояния трубопроводов, - подчеркнул генеральный директор «Газпром нефть Оренбурга» Алексей Овечкин. - Благодаря своевременным превентивным мероприятиям, использованию инновационных технологий и надежных материалов удельная частота отказов на трубопроводах предприятия составляет 0,003 шт./км в год. Это соответствует самым лучшим практикам компании.


Сайт ЗАО «Газпром нефть Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3ByLe