Глава Оренбуржья заявил о готовности региона производить самолеты

Глава Оренбуржья заявил о готовности региона производить самолеты

22 сентября 2014
- Налаживание производства самолетов для региональных и местных перевозок в России - одна из важнейших задач. Мы прорабатываем эту тему совместно с «УГМК-Холдинг», собственником чешского завода по производству самолетов L-410. Компания готова рассмотреть вопрос передачи прав их производства на территорию РФ, в частности, оренбургскому предприятию ОАО «Производственное объединение «Стрела», - заявил в выступлении на круглом столе «Развитие региональной авиации как фактор экономического развития региона» в ходе Сочинского форума губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Юрий Берг сообщил, что 4 сентября в ходе встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым он предложил организовать производство маломестных самолетов Л-410 на оренбургском предприятии и заручился его поддержкой в этом вопросе. Правительством РФ принято решение о финансировании проекта разработки и производства современного самолета.

Юрий Берг отметил, что в 2013 году субсидии из бюджета Оренбургской области на развитие региональной авиации в рамках пилотного проекта ПФО составили 47 млн рублей. На 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов финансовая поддержка организации региональных и местных авиаперевозок запланирована на уровне 144 млн рублей ежегодно. Субсидии на рейс рассчитываются, исходя из себестоимости летного часа.

Напомним, в 2013 году Оренбургская область включилась в пилотный проект развития региональных авиаперевозок в ПФО, инициированный полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и поддержанный министром транспорта Максимом Соколовым. Создана «Авиакомпания «Оренбуржье» (на базе ГУП «Международный аэропорт «Оренбург»), приобретены пять самолетов L-410 вместимостью 17 кресел. Выбор обусловлен тем, что это одна из самых современных моделей продолжившая знаменитую серию малых самолетов 80-90-х годов прошлого века.


Источник: ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qyyoO