В Оренбуржском предприятии запустили инновационную установку

В Оренбуржском предприятии запустили инновационную установку

16 сентября 2014
В Оренбурге на «Заводе бурового оборудования» запустили инновационную высокотехнологичную буровую установку собственной разработки. Машина предназначена для геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые.

Установку для разработки месторождений твердых полезных ископаемых создали за восемь месяцев. Она уже готова к полевым испытаниям. Буровая установка создана по аналогии канадского станка Boart Longyear LF90D.

По мнению руководства предприятия, новая установка будет востребованной в рамках государственной программы импортозамещения. Новаторские решения конструкторов и примененные при разработке инновационные технологии ставят установку «Завода бурового оборудования» в один ряд с лучшими европейскими и американскими образцами.

Развитие проекта позволит создать 26 высококвалифицированных рабочих мест, а также увеличить объемы производства на 200 млн рублей, а это, в свою очередь, увеличит налоговые поступления в бюджет области.

Исполняющий обязанности министра экономического развития Вячеслав Васин подчеркнул, что завод бурового оборудования сегодня является активным участником областной программы «Модернизация машиностроительного комплекса Оренбургской области на 2011–2015 годы». В рамках реализации программных мероприятий за период 2011-2013 г.г. предприятию выплачено субсидий на сумму 6,18 млн руб. В текущем году совсем недавно были подписаны документы на выплату субсидий за полугодие в сумме 1,175 млн рублей.

Вячеслав Васин также заявил, что новый проект - яркий пример импортозамещения.
- Важно, что на этом производстве произошла замена импортных технологий на отечественные. Завод стремится к сотрудничеству с другими предприятиями области. Так, с Новоорским опытно-экспериментальным механическим заводом прорабатывается вопрос поставки вагонов-домов на шасси для эксплуатации установки в условиях низких климатических температур. Прорабатывается вопрос о сотрудничестве с Бузулукским заводом тяжелого машиностроения, - отметил он.

Гостям были продемонстрированы особенности и возможности новой буровой установки. Ее вес - 9 тонн, высота в рабочем состоянии - более 10 метров, грузоподъемность – свыше 15 тонн, глубина бурения – до 2 км. Привычное гидравлическое управление буровой установки дополнено электронным. Это также собственная разработка завода, которая позволяет в реальном времени отображать на экране технологические характеристики процесса бурения, а также производить их запись и хранение в процессе работы с возможностью передачи посредством GPRS-модема. Создана своя сервисная служба.


Портал ria56.ru/
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DUBOj