В Прикамье делают "упор" на взаимодействие предприятий

В Прикамье делают "упор" на взаимодействие предприятий

5 сентября 2014
Экономический  эффект от взаимодействия предприятий на территории Пермского края будет расти. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Пермского края – министр экономического развития Леонид Морозов в ходе брифинга. Министр рассказал журналистам об основных итогах работы своего ведомства с момента его основания, а также осветил основные направления инвестиционной и налоговой политики правительства региона.

Одна из основных задач, которую поставил перед министерством экономического развития Пермского края губернатор Виктор Басаргин – это обеспечить пермским предприятиям благоприятные условия для развития.

- Для нас важно получить синергетический эффект от взаимодействия предприятий края между собой, а также оказать содействие в продвижении их продукции в другие регионы и за рубеж. Кроме того, мы будем помогать предприятиям края в привлечении финансирования, - отметил Леонид Морозов.

Правительство Пермского края будет продолжать работу по укреплению сотрудничества предприятий региона между собой. Этому процессу должен поспособствовать и созданный по инициативе губернатора совет директоров промышленных предприятий.

Напомним, 26 августа 2014 года совет директоров промышленных предприятий согласовал Концепцию промышленной политики региона. В ней большая роль отводится развитию кооперации предприятий края между собой и созданию в регионе центров компетенции российского и мирового уровня (двигателестроительный, пороховой кластеры, кластер фотоники и некоторые другие).

Кроме того, министр экономического развития рассказал о ходе реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности Пермского края.

- Объем инвестиций в основной капитал предприятий Пермского края в прошлом году составил порядка 190 млрд рублей, и мы планируем эту цифру увеличивать. Мы не намерены ждать, когда инвесторы сами к нам придут. В ближайшее время мы соберем инвестиционную команду, которая будет искать инвесторов и направлять предложения тем компаниям, инвестиции которых мы хотим привлечь на территорию края, - рассказал Леонид Морозов.

Для успешного привлечения инвестиций в Пермском крае создаются понятные и прозрачные условия. Преимуществом региона в этом направлении будет создание института уполномоченного по работе с инвесторами. Это необходимо для того, чтобы избавить инвестора от лишней волокиты, связанной с посещением различных ведомств. Инвестору достаточно будет обратиться к уполномоченному, который решит все организационные вопросы.  

Работа с потенциальными и действующими инвесторами в Пермском крае будет организована адресно, то есть каждому инвестору будут индивидуально подобраны условия для реализации проектов. Для того, чтобы понять, в каких именно условиях сейчас больше всего заинтересованы потенциальные инвесторы, министерство экономического развития Пермского края организует встречу, в ходе которой должно решиться большинство вопросов. Мероприятие пройдет в конце октября 2014 года.

Также предусмотрено создание эффективной системы получения обратной связи в виде анкетирования и телефона горячей линии, позвонив на который, инвестор сможет найти ответ на текущие вопросы. Кроме того, министерство экономического развития Пермского края будет выпускать информационный бюллетень для инвесторов, в котором будут отражаться самые последние новости.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zx5of