«Агентство кредитных гарантий» обеспечит инвестиционные проекты Башкирии

«Агентство кредитных гарантий» обеспечит инвестиционные проекты Башкирии

3 сентября 2014
Правительство Башкирии и ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий», деятельность которого направлена на предоставление финансовых гарантий субъектам малого и среднего бизнеса при реализации инвестиционных проектов, подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Также председатель правления «Агентства кредитных гарантий» Галина Изотова подписала договоры о предоставлении банковской гарантии с ОАО «Промсвязьбанк» и ООО «АрбатИнвест».

По словам врио президента Башкирии Рустэма Хамитова, объем инвестиций в республику с 2010 года вырос на 73% и в прошлом году превысил 226 млрд рублей. К 2020 году инвестиционные поступления должны достичь 550-600 млрд рублей.

- К этому сроку в республике должно быть реализовано около 100 крупных проектов с объемом вложений более 700 млрд рублей. Такая положительная динамика успешно продолжается и в этом году. По итогам первого полугодия объем инвестиций вырос более чем на 11% и составил 100 млрд рублей. В среднем по РФ мы сегодня имеем, скажем так, стагнацию по этому показателю. А у нас он позитивен – 11% процентов за первое полугодие. По объему инвестиций в рейтинге субъектов Российской Федерации мы поднялись с 16 места в 2010 году на 10 место в 2013 году, - отметил Хамитов.

Для сравнения, в 2014 году Татарстан привлек порядка 1 млрд долларов иностранных инвестиций.


Справка. «Агентство кредитных гарантий» было создано с целью поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, улучшения условий банковского кредитования инвестиционных проектов. Агентство расширяет возможности в плане долгосрочного кредитования, стимулируя банки к улучшению условий предоставления кредитов. Уставной фонд организации составляет 50 млрд рублей. Единственным учредителем и акционером выступает РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Полномочия акционера Агентства кредитных гарантий от имени правительства осуществляет Минэкономразвития РФ.


PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EDJ6E