В Кирове обучают специалистов, отвечающих за энергосбережение

В Кирове обучают специалистов, отвечающих за энергосбережение

3 сентября 2014
В целях обеспечении эффективности потребления энергетических ресурсов в энергоемких отраслях экономики, в том числе в государственной и муниципальной сфере, Минэнергетики РФ совместно с Правительством Кировской области организовали в регионе обучение по программе «Практические вопросы реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Повышение квалификации специалистов организовано в рамках сетевого взаимодействия НИТУ «Московский институт стали и сплавов», Вятской государственной сельхозакадемии и регионального центра энергетической эффективности, подведомственного департаменту энергетики и газификации.

Запланировано обучение более 320 руководителей среднего звена и специалистов, ответственных за энергосбережение и эксплуатацию объектов бюджетной сферы. В настоящее время обучение прошли 223 специалиста.

В программе обучения слушателям предстоит ознакомиться прежде всего, с ожидаемыми изменениями в нормативно-правовой базе по энергосбережению (в том числе по переходу от энергопаспортов к энергодекларациям). Кроме этого, слушатели рассматривают инновационные технологии энергосбережения в секторах экономики регионов, а также возможные организационные меры повышения энергоэффективности отдельных учреждений и объектов. По результатам обучения специалисты под кураторством преподавателей составляют и реализуют на местах мероприятия по своим профильным видам деятельности.

Программа обучения поможет лучше подготовить ответственных за энергосбережение в муниципалитетах и органах власти региона к решению государственных задач в сфере повышения энергетической эффективности во всех отраслях экономики области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3ynd7