Кировская область приняла участие в рейтинге на создание благоприятного делового климата

Кировская область приняла участие в рейтинге на создание благоприятного делового климата

28 августа 2014
Состоялось очередное заседание экспертной группы по мониторингу внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе (регионального инвестиционного стандарта).
В заседании приняли участие члены экспертной группы, представители органов исполнительной власти области, аппарата ГФИ по Кировской области, Корпорации развития Кировской области, приглашенные эксперты.

В рамках заседания члены экспертной группы провели мониторинг требований стандарта:
- наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами;
- наличие в субъекте РФ единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Как сообщили в областном департаменте экономического развития, мониторинг выявил полное соответствие требованиям стандарта.
Также в департаменте проинформировали: 18 августа в Кировской области с рабочим визитом побывал генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) Андрей Никитин.

В рамках его визита состоялась презентация итогов исследования состояния инвестиционного климата в Кировской области по методике Национального рейтинга регионов России, который осуществляется ведущими общероссийскими объединениями предпринимателей на площадке АСИ.

Рейтинг проводился для оценки результатов усилий органов власти в регионах по созданию благоприятного делового климата. При этом оценивалась вся вертикаль власти в регионе: территориальные управления федеральных структур, непосредственно региональные органы исполнительной власти и муниципальные власти.

Андрей Никитин заявил, что полномасштабное внедрение рейтинга в субъектах РФ начнется в 2015 году. Но в Кировской области, которая не входила в пилотный список из 21 региона, было проведено дополнительное исследование по уже опробованной методологии.

Оценка региона проводилась по 54 показателям, разделённым на 4 основных направления: регуляторная среда, институциональная среда, доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства.

По результатам исследования Кировская область отнесена к III группе регионов наряду с Владимирской, Ростовской, Челябинской и Ленинградской областями.

Генеральный директор АНО «АСИ» особо отметил, что Кировская область стала единственной, которая, помимо пилотных регионов, добровольно стала объектом исследования. В итоге, если бы она вошла в пилотный список, то заняла бы 11 место среди 22 сильнейших регионов страны.

Для полномасштабного развертывания рейтинга в 2015 году во всех субъектах РФ Агентство планирует сформировать сборник лучших региональных практик по итогам апробации рейтинга, а также сформировать предложения по их внедрению в регионах. В сентябре текущего года АСИ планирует провести обучение регионов технологии внедрения этих практик, после чего региональные органы власти приступят к их тиражированию в своих субъектах.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Q8zy7