УГМК увеличила долю в «Бурибаевский ГОК» до 96,95%

УГМК увеличила долю в «Бурибаевский ГОК» до 96,95%

26 августа 2014
ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» увеличило долю в ЗАО «Бурибаевский ГОК» (Республика Башкортостан). Компания приобрела принадлежавший Башкортостану пакет акций предприятия размером 86,13% уставного капитала. Сделка была совершена 21 августа.

Сумма сделки не сообщается. Таким образом, доля УГМК в Бурибаевском ГОКе увеличена с 10,82 до 96,95%.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство УГМК об увеличении доли в Бурибаевском ГОКе в марте 2014 года с некоторыми оговорками. В сообщении ФАС России отмечается, что доля УГМК на российском рынке реализации медного концентрата превышает 50%. В связи с этим ходатайство УГМК было одобрено с одновременной выдачей предписания «о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции и предупреждение монополистической деятельности на рынке медного концентрата в Российской Федерации». Невыполнение предписания «является основанием для признания сделки недействительной по иску антимонопольного органа», - говорится в сообщении ФАС России.

Справка. ЗАО «Бурибаевский ГОК» занимается добычей и обогащением руд медного колчедана, добычей золота и серебра, производит медный и цинковый концентрат. Сырьевой базой являются Бурибаевское, Маканское и Октябрьское медно-колчеданные месторождения.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oydvy