«Газпром» построит в Прикамье 19 объектов для транспорта, работающего на газомоторном топливе

«Газпром» построит в Прикамье 19 объектов для транспорта, работающего на газомоторном топливе

23 июля 2014
Вчера, 22 июля, в краевом правительстве под председательством вице-премьера Олега Демченко состоялось совещание по вопросам развития газомоторной инфраструктуры в Пермском крае.
На встрече присутствовали заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Василий Толстопятов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев, представители регионального министерства транспорта и администрации Перми.

По словам заместитель генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо» Василия Толстопятова, компания провела перспективную оценку развития рынка газомоторного топлива в Прикамье. В этом году планируется начать строительство двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Перми на Бродовском тракте и ул. Ласьвинская. Администрация Перми уже выделила земельные участки. Инвестиции «Газпрома» в строительство двух объекта составят 164,5 млн рублей.

В целом до 2023 года в планах компании построить в регионе 19 объектов – 5 АГНКС и 14 блоков компримированного природного газа (КПГ) при АЗС. Объекты будут расположены в Перми, Краснокамске, Соликамске, Березниках, Чайковском, Кунгуре, Лысьве. Также в будущем планируется установка модулей КПГ при АЗС на основных автодорогах – Пермь-Екатеринбург, Кудымкар-Гайны, Верещагино-Лысьва.

В ближайшее время правительство Пермского края и ООО «Газпром газомоторное топливо» подпишут соглашение о сотрудничестве.

- В Минпромторге РФ сейчас разрабатывается проект постановления Правительства России по закупке техники, работающей на газомоторном топливе. Примерный объем финансирования – 3,7 млрд рублей. Надеемся, Пермский край будет заявляться в программу, чтобы объекты, которые мы построим в регионе, нашли потребителей и были загружены, - сказал Василий Толстопятов.

Как отметил Олег Демченко, Пермский край заинтересован в развитии рынка газомоторного топлива в регионе. Если массово удастся перевести общественный транспорт на газомоторное топливо, то это положительно скажется на экологии. Кроме того, привлекательная цена газомоторного топлива, которая значительно ниже бензина.

Также на встрече были достигнуты договоренности, что ООО «Газпром газомоторное топливо» в течение месяца просчитает экономику перехода на газомоторное топливо сельскохозяйственной техники.


Справка. 6 декабря 2012 года по решению ОАО «Газпром» было создано ООО «Газпром газомоторное топливо». Компания определена единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива от Группы «Газпром». Задачи, поставленные перед компанией, - создание инфраструктуры для развития рынка газомоторного топлива РФ (АГНКС, криоАЗС, КСПГ и прочих необходимых инфраструктурных объектов), перевод общественного, коммунального, грузового, коммерческого, сельскохозяйственного, железнодорожного и частного автотранспорта на метан, а также стимулирование выпуска автомобилей на газомоторном топливе российскими и зарубежными автопроизводителями.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZqwK0