В Ижевске начинается серийное производство ракет «Вихрь-1»

В Ижевске начинается серийное производство ракет «Вихрь-1»

21 июля 2014
В столице Удмуртии начинается серийное производство управляемых ракет «Вихрь-1». Об этом 18 июля заявил журналистам Михаил Дорогушин, заместитель генерального директора Концерна «Калашников» - управляющий ОАО «Ижевский механический завод».

- В этом месяце у нас подписаны абсолютно все нормативные документы  о постановке изделий  «Вихрь» на производство, все акты подписаны, пройдены соответствующие испытания. Поэтому с этого месяца начинаются серийные поставки, - сказал Михаил Дорогушин.

Напомним, что история производства «Вихрей» в столице Удмуртии имеет богатую на события историю. Так, почти ровно год назад, 22 июля 2013 года пресс-служба НПО «Ижмаш» (с августа 2013 года - ОАО «Концерн «Калашников») сообщила, что предприятие победило в конкурсе Минобороны РФ на поставку этих управляемых ракет. Было отмечено, что за 2013-2015 гг. предприятию предстоит изготовить ракет «Вихрь-1» на 13 млрд рублей.

Однако один из участников этого конкурса МО РФ – ЗАО «НПО «ВСТ» – подал иск в суд, пытаясь оспорить его результаты. 9 декабря 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал конкурс и заключенный по его итогам госконтракт недействительным.

Впрочем, Концерн «Калашников» подал кассационную жалобу на это решение суда, в результате чего 12 марта Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление суда апелляционной инстанции. В итоге «Калашников» контракт на «Вихри» сохранил за собой.

Справка. «Вихрь-1» – это управляемая ракета, разработанная в Тульском конструкторском бюро приборостроения и принятая на вооружение в 1982 году. Ракета предназначена для поражения бронированной техники, в том числе, оснащенной активной броней, а также малоскоростных (скоростью до 800 км/ч) воздушных целей. Максимальная дальность стрельбы – 10 км, высота пуска – до 4000 м.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~sX97L