Удмуртия сделает упор на привлечение крупных инвестиций

Удмуртия сделает упор на привлечение крупных инвестиций

18 июля 2014
Накануне, 15 июля, временно исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев посетил с рабочим визитом Глазов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства УР, руководитель региона посетил «Глазовскую мебельную фабрику», Чепецкое управление строительства и завод «Химмаш», где ознакомился с их работой и пообщался с трудовыми коллективами.

На встрече с работниками «Химмаша» Александр Соловьев прокомментировал законопроект о промышленной политике в РФ, который в конце июня был одобрен федеральным кабмином, отметив, что поддерживает положения, которые защитят отечественного производителя.

- Закон фактически введет прямой запрет на закупки иностранной техники для государственных и муниципальных нужд. При условии, что есть ее отечественные аналоги, удовлетворяющие требованиям заказчика, - заявил врио главы региона, подчеркнув, что эта норма поможет, в том числе, и удмуртским предприятиям.

Отдельно Александр Соловьев в беседе с работниками «Химмаша» остановился на аспектах данного законопроекта, касающихся поддержки крупных инвесторов и их проектов.

- Закон защитит крупного инвестора, который приходит со своими проектами и деньгами не на один год. Согласно законопроекту, с таким инвестором можно будет заключить специальный инвестиционный контракт на срок до десяти лет. Важным его условием будет то, что на такой контракт не будут влиять нормативные акты, если они ухудшают условия ведения бизнеса по сравнению с тем, что прописано в контракте, - подчеркнул врио главы Удмуртии. – Наша республика в своем развитии в ближайшие годы сделает главный упор как раз на привлечение крупных инвестиций. И нормы нового закона должны нам помочь.


www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lD06d