«ЛУКОЙЛ» использует газовые турбины пермского КБ

«ЛУКОЙЛ» использует газовые турбины пермского КБ

17 июля 2014
В июне 2014 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов приняли участие в церемонии передачи в эксплуатацию дожимной компрессорной станции на газоперерабатывающем заводе «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка».
Кроме того, глава региона, руководитель нефтяной компании и генеральный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Александр Иноземцев дали старт пусконаладочным работам на первом комплексе энергоцентра нефтеперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Оба объекта созданы на базе газотурбинного оборудования разработки пермского КБ.

Дожимная компрессорная станция (ДКС) на базе трех газотурбинных установок ГТУ-6ПГ газоперерабатывающего завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка» введена в рамках строительства ДКС для подключения к газотранспортной системе ОАО «Газпром». Пермские газовые турбины призваны перекачивать сухой отбензиненный газ (полученный, в том числе, из попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях компании в Пермском крае) в трубопроводную систему «Газпрома» и на энергоцентр, который обеспечит оба лукойловских завода  электрической и тепловой энергией.

Сегодня газотурбинные установки ГТУ-6ПГ успешно эксплуатируются в составе газоперекачивающих агрегатов нового поколения серии «Урал» на ДКС «Мыльджинская» ОАО «Томскгазпром», Южно-Приобском месторождении нефти и газа ООО «Газпромнефть-Хантос». Кроме этого, ГТУ-6ПГ используются в качестве механического привода газотурбинных насосных агрегатов ГТНА «Урал-6000», созданных специалистами пермского КБ в рамках проекта «Сахалин-2».

Суммарная электрическая мощность энергоцентра «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», который будет состоять из двух пусковых комплексов, равна 200 МВт, тепловая - 435 Гкал/ч. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса запланирован на III квартал 2014 года, второго пускового комплекса – на конец IV квартала 2014 года.

Энергоцентр спроектирован на базе газотурбинных энергоблоков ГТЭС-25ПА с использованием тепла уходящих газов в паровых котлах-утилизаторах. Таким образом, электроэнергия и тепло вырабатываются комбинированным способом, что позволяет добиться высоких показателей топливной эффективности.

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов:

- Дожимная компрессорная станция и энергоцентр - два крупных и знаковых объекта. Во-первых, мы повышаем уровень утилизации попутного нефтяного газа. Во-вторых, получаем доступ к газотранспортной системе Газпрома, а значит, напрямую можем снабжать потребителей Пермского края и России  голубым топливом. В-третьих, мы развиваем собственную генерацию электроэнергии. Совместно с пермским предприятием «Авиадвигатель» мы установили здесь одну из самых современных газотурбинных установок. Виктору Басаргину и его команде удается создать благоприятные условия для инвесторов, что позволяет нам вкладывать серьезные средства в развитие производственных мощностей в Пермское крае.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин:

- Экономика края от партнерства с «ЛУКОЙЛом» ежегодно получает  масштабные инвестиции. При этом новые промышленные объекты решают сразу несколько задач - это и создание высокотехнологичных рабочих мест, и повышение качества продукции, и экологический эффект. Кроме того, нам удается развивать производственную кооперацию. Договорились с Вагитом Алекперовым о совместной работе по загрузке заказами наших предприятий газотурбинной тематики. Важны шаги «ЛУКОЙЛа» по развитию собственной генерации. Это ведь работает на рост конкурентности на рынке поставок электроэнергии. А значит, стимулирует на сдерживание тарифов для населения.

Напомним, взаимовыгодное сотрудничество пермского КБ с «ЛУКОЙЛом» началось в 2006 году, когда был подписан договор на поставку оборудования для Ватьеганской газотурбинной электростанции ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Сегодня на объектах крупнейшего отечественного нефтяного концерна в эксплуатации находятся более 30 пермских энергетических газотурбинных установок.

- «ЛУКОЙЛ» не просто покупает наши турбины, - заявил заместитель генерального конструктора - главный конструктор ОАО «Авиадвигатель» Даниил Сулимов. - Компания предъявляет нам специфические требования, в соответствии с которыми мы работаем.

Особое внимание ОАО «Авиадвигатель» уделяет «пожизненному» сервису продукции собственной разработки. Заместитель генерального конструктора отметил, что при лимите 8 760 часов в год, пермские двигателестроители обеспечивают работоспособность продукции собственной разработки и изготовления не менее 8 000 часов в год.

- Таким образом, мы берем на себя риски всех неисправностей наших энергетических турбин. Мы очень заинтересованы, чтобы наши электростанции были надежными и работали как можно больше. Главное, - не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед! - подчеркнул Даниил Сулимов.


Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Dgxkf