Владиславу Баумгертнеру повторно продлили домашний арест

Владиславу Баумгертнеру повторно продлили домашний арест

11 июля 2014
Басманный суд Москвы вчера повторно выдал санкцию на домашний арест до 14 июля бывшего генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, обвиняемого по делу о злоупотреблении полномочиями. Такое решение суд принял по итогам рассмотрения материалов дела, возвращенных в нижестоящую инстанцию из Мосгорсуда.

Напомним, 7 июля Мосгорсуд признал незаконным продление срока домашнего ареста господину Баумгертнеру и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы. Городской суд мотивировал свое решение нарушениями Уголовно-процессуального кодекса при рассмотрении дела.

Стоит напомнить, бывший генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в августе 2013 года по подозрению в превышении должностных полномочий. Белорусская сторона настаивает на том, что действия бизнесмена принесли стране ущерб в $100 миллионов.

В ноябре Баумгертнера экстрадировали в Россию и поместили под домашний арест до 10 декабря, однако срок ареста несколько раз продляли.

Суть обвинения в том, что топ-менеджеров «Уралкалия» обвинили в сговоре с управляющими «Белорусской калийной компании» (БКК), чтобы ограничить «Беларуськалию» доступ на рынок калийных удобрений. Напомним, акционерами БКК являются три компании: «Уралкалий» - 50%, «Беларуськалий» - 45% и «Белорусская железная дорога» - 5%.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4fRTM