В Прикамье запустят производство фотонных микросхем

В Прикамье запустят производство фотонных микросхем

10 июля 2014
«Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК) и классический университет на днях выиграли так называемый «конкурс мегагрантов».

Они получат от государства 160 млн рублей на разработку суперсовременной технологии, и, вложив столько же собственных средств, в конечном счете должны будут создать в Прикамье серийное производство фотонных микросхем. Устройства на основе фотоники управляют фотонами – элементарными частицами света.

В 2010 года они тоже выиграли «конкурс мегагрантов» и за несколько лет наладили серийное производство специального оптоволокна и интегрально-оптических схем. Такие схемы используются в навигационных приборах для авиации, судостроения, ракетно-космической отрасли и медицины.

Но это пока лишь первые шаги в развитии суперсовременной технологии, отмечают ученые.
- К сожалению, фотоника сейчас находится там, где находилась электроника в начале 50-х годов прошлого столетия, - говорит инженер ПНППК Антон Журавлев.

По его словам, пока в Перми производят лишь дискретные фотонные устройства, то есть те, которые выполняют одновременно не более трех функций. Так что, получив очередной грант, пермские ученые будут создавать новые подходы к проектированию и производству устройств фотоники.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PX9NR