Забота «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» об экологической безопасности соответствует международным стандартам

Забота «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» об экологической безопасности соответствует международным стандартам

10 июля 2014
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» подтвердило соответствие корпоративной системы управления окружающей средой и охраной труда требованиям международных стандартов ISO14001:2004 и OHSAS 18001:2007.

Аудит проводился независимой компанией по сертификации Bureau Veritas Certification. Оценивалась деятельность предприятия за последние 3 года. Эксперты особо отметили успешность внедрения в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» программ энергосбережения, экологической и промышленной безопасности, а также эффективное функционирование системы мониторинга и предотвращения техногенных рисков на территории деятельности.

В частности, в течение оцениваемого периода  была завершена реконструкция очистных сооружений водозабора «Кривое», на девяти месторождениях введены в эксплуатацию микротурбинные электростанции. Оборудование работает на попутном нефтяном газе, что позволило повысить уровень его утилизации и обеспечить нужды месторождений электроэнергией собственной выработки. Также, в рамках комплексной Программы ОАО «ЛУКОЙЛ» по доведению уровня утилизации попутного нефтяного газа  до 95% в 2013 году состоялся пуск в работу газопровода попутного нефтяного газа ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на Яйвинскую ГРЭС.

Кроме того, в год экологии в ходе реализации программы по восстановлению популяций ценных видов рыб в водоемах Прикамья в реки было выпущено свыше 260 тысяч мальков щуки и стерляди. Ежегодно в цехах добычи нефти и газа проводятся зимние, летние и межсезонные учения по ликвидации аварийных разливов нефти, на постоянной основе действуют уполномоченные по охране труда.

По итогам работы в 2013 году предприятие признано победителем конкурса «Охрана окружающей среды» среди организаций Группы «ЛУКОЙЛ» и лучшей организацией региона по охране труда и обеспечению работников средствами индивидуальной защиты.  

В качестве факторов, обеспечивающих соответствие корпоративной системы управления окружающей средой и промышленной безопасностью требованиям международных стандартов, Bureau Veritas Certification выделило компетентность и профессионализм руководящего и оперативного персонала, а также высокую степень теоретической и практической подготовленности сотрудников.


Справка. ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в 2003 году в числе первых в РФ получило сертификаты международных стандартов ISO 14001 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (система менеджмента профессионального здоровья и безопасности).
Стандарт ISO 14001:2004 означает, что компания утвердила экологическую политику и придерживается ее в своей работе, осуществляет постоянное улучшение системы экологического менеджмента и принимает все меры для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.
Стандарт OHSAS 18001:2007 предназначен для содействия организациям в управлении рисками, связанными с проблемами защиты здоровья и безопасности работников и населения. Ключевыми элементами стандарта являются идентификация факторов риска, их оценка и контроль, соблюдение нормативных требований и непрерывное повышение безопасности условий труда.


Сайт ОАО «ЛУКОЙЛ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HpqMT