Оренбуржье расширяет связи с Башкортостаном

Оренбуржье расширяет связи с Башкортостаном

9 июля 2014
Исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг принял участие в межрегиональном инвестиционном форуме «Зауралье-2014»: «Стратегия «25-20». Форум состоялся в городе Сибай Республики Башкортостан.

В форуме, помимо Оренбуржья и Башкирии принимали участие Свердловская, Челябинская и Курганская области, Пермский край. Юрий Берг, выступая на форуме, особое внимание уделил межрегиональным экономическим связям.

- Башкортостан не только сосед, но и партнер Оренбуржья в экономической и культурной сферах. На долю республики приходится более 12% межрегиональной торговли и более 30% торговли с субъектам, входящими в Приволжский федеральный округ. В прошлом году объем нашей взаимной торговли достиг 17 млрд рублей и по сравнению с 2006 годом – вырос в 4 раза. Только в 2013 году Оренбургским газохимическим комплексом на предприятие «ГазпромнефтехимСалават» поставлено для дальнейшей переработки 1,5 млн тонн газового конденсата, 78 тыс. тонн этановой фракции, - отметил и.о. губернатора.

Берг заявил и о серьезных перспективах развития сотрудничества ООО «Газпром добыча Оренбург» с Нефтяной компанией «Башнефть»:

- Сегодня Башнефть имеет лицензию на разработку группы сероводородсодержащих гелийносных газоконденсатных месторождений Саратовско-Беркутовской группы и выполняет проектные работы. Предприятие «Газпром добыча Оренбург» имеет 45-летний опыт освоения опасных сероводородсодержащих месторождений и готово принять участие в проекте «Башнефти» как посредством направления специалистов для освоения месторождения, так и предоставления производственных мощностей Оренбургского газохимического комплекса для переработки добытого углеводородного сырья.

Помимо нефти и газа Юрий Берг отметил, что еще одна точка экономического соприкосновения  - это уголь и горно-рудные комплексы.
- После приобретения активов ОАО «Оренбургуголь» предприятием ОАО «Башкирэнерго» поставки бурого угля Тюльганского угольного разреза на Кумертаускую ТЭЦ стабильно увеличиваются. В горно-металлургическом секторе активно взаимодействуют в части производственной кооперации, обмена опытом и технологиями структурные подразделения Уральской Горно-металлургической компании: Гайский и Учалинский горно-обогатительные комбинаты, - подчеркнул он.

- Перспективным является дальнейшее расширение производственной и сбытовой кооперации между хозяйствующими субъектами Оренбуржья и Башкирии. Развитие связи между столицами наших регионов, вы знаете, Оренбуржье одним из первых в стране начало развивать региональную авиацию, и сейчас из Оренбурга в Уфу на самолете можно попасть чуть более чем за час. Участие инвесторов обоих регионов в проектах государственно-частного партнерства, - подчеркнул глава Оренбуржья.

Юрий Берг убежден, что межрегиональная кооперация принесет ощутимую выгоду и Оренбуржью, и Республике Башкортостан. Тем более что все предпосылки и основы для этого есть, а гуманитарные связи наших регионов только крепнут год от года.

- В настоящее время в области проживает почти 50 тыс. башкир. Так что мы не просто соседи – мы почти родственники. И путь у нас один – дальнейшее развитие связей между нашими регионами. Считаю целесообразным согласование долгосрочных стратегий и среднесрочных программ социально-экономического развития наших регионов и совместное участие в реализации крупных проектов в Оренбуржье и Башкортостане, - резюмировал Юрий Берг.


Источник: ria56.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~X0OLP