Moody’s повысило прогноз по корпоративному рейтингу «Башнефти»

Moody’s повысило прогноз по корпоративному рейтингу «Башнефти»

9 июля 2014
Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило прогноз по корпоративному рейтингу ОАО АНК «Башнефть» на уровне Ba2 со «стабильного» до «позитивного» на фоне динамичного улучшения бизнес-профиля компании, а также стабильного финансового профиля на протяжении последних двух лет. Moody’s также подтвердило рейтинг компании.

Пересмотр прогноза отражает мнение Moody’s о том, что с момента присвоения рейтинга в 2012 году бизнес-профиль «Башнефти» улучшился благодаря более высокой степени географической диверсификации активов в сегменте upstream и более активной геологоразведки и разработки на традиционных месторождениях. Это привело к увеличению объема вероятных и возможных запасов нефти компании на 10% и росту добычи нефти на 13,6%; росту производства на НПЗ; а также усовершенствованию ассортимента продукции.

В числе положительных факторов Moody’s отмечает упрощение организационной структуры «Башнефти» и оптимизацию профиля погашения задолженности.

В настоящее время добыча нефти «Башнефти» достигла уровня 16,1 млн т в год благодаря увеличению добычи на традиционных месторождениях и запуску нового добывающего актива на месторождениях им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе. Напомним, разработку этих месторождений компания осуществляет совместно с ОАО «Лукойл» (Baa2, прогноз «стабильный»).
«Башнефть» продолжает модернизацию в сегменте переработки; выпуск нефтепродуктов на НПЗ компании составляет около 20 млн т в год, из них более 60% приходятся на долю дизельного топлива и бензина.

«Башнефть» демонстрирует достаточный уровень ликвидности при фиксированном графике погашения задолженности (в 2015–19 гг. компания должна выплачивать около $600-$900 млн в год в погашение задолженности). Долг компании выражен преимущественно в рублях.

Moody’s понимает, что компания проводит работу по определению долгосрочной политики выплат акционерам в контексте действующих финансовых политик компании. Это позволяет более четко определить наиболее вероятное направление развития финансового профиля компании в будущем.

Позитивный прогноз является отражением того, что, когда появится большая ясность относительно того, как компания сформулирует свою будущую финансовую и дивидендную политику, это окажет дополнительное положительное влияние на рейтинги.

С другой стороны, существенные неблагоприятные изменения финансового и бизнес-профиля компании и ее уровня ликвидности, вызванные неблагоприятными макроэкономическими условиями или существенными дополнительными приобретениями, которые приведут к повышению долговой нагрузки выше уровня 2,0x; или тем, что размер выплат акционерам превысит текущие ожидания Moody’s, могут оказать негативное влияние на рейтинги.

Основной методологией, использовавшейся для присвоения рейтингов «Башнефти», является Методология присвоения рейтингов по глобальной шкале интегрированным предприятиям нефтяной и газовой промышленности (Global Integrated Oil & Gas Rating Methodology), опубликованная в апреле 2014 года. Другие использовавшиеся методологии также включают Government-Related Issuers: Methodology Update (Методология рейтингования эмитентов, связанных с правительством).


Справка. ОАО АНК «Башнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, осуществляющая деятельность в России. Запасы «Башнефти» сосредоточены преимущественно в Республике Башкортостан, в непосредственной близости от нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса компании. Компания также разрабатывает нефтяные месторождения в Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах и Оренбургской области. За 12 месяцев, окончившихся 31 марта 2014 года, выручка «Башнефти» составила $13,7 млрд (без учета экспортных пошлин), а показатель EBITDA составил $3,4 млрд.


Сайт ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Y4X5Y