ВятГУ подписал договор о сотрудничестве с Хуачжунским университетом

ВятГУ подписал договор о сотрудничестве с Хуачжунским университетом

8 июля 2014
Вятский государственный университет с официальным визитом посетили руководители китайских компаний, специализирующихся в области лазерных технологий, а также делегация Хуачжунского университета науки и технологий (HUS&T). Основным результатом визита стало подписание договора о сотрудничестве между ВятГУ и HUS&T.

Рабочие встречи с руководством вуза состоялись 4 и 5 июля, в рамках которых были достигнуты договоренности о проведении совместных научных исследованиях в области лазерных технологий и обменом студентами.

Китайскую делегацию возглавил президент Уханьской ассоциации оптико-волоконных лазеров, директор Института лазерных исследований, профессор Zhu Xiao. Коллеги ознакомились с новейшими достижениями ученых ВятГУ и научными лабораториями, посетили Вятский лазерно-инновационный технологический центр и Лазерно-технологическую академию факультета автоматизации машиностроения ВятГУ.

Важным шагом в развитии партнерских отношений между ВятГУ и HUS&T стало начало совместных научных исследований по различным направлениям, связанным с лазерными технологиями. Стороны договорились о расширении практики взаимных визитов делегаций ВятГУ и HUS&T, способствующих более глубокому пониманию проблем и взаимных интересов.

Также в ходе переговоров стороны договорились об обмене студентами. Так, например, на базе Факультета автоматизации машиностроения ВятГУ будет вестись подготовка студентов из Китайской народной республики, а наши студенты смогут пройти стажировку в университете HUS&T.

Уровень научных разработок настолько впечатлил китайских ученых и представителей бизнеса, что было принято решение о создании совместного российско-китайского предприятия по оказанию услуг в области лазерных технологий предприятиям КНР. Состоявшиеся переговоры поспособствовали развитию академического и научно-технического сотрудничества между двумя странами.

С этого момента абитуриенты Факультета автоматизации машиностроения фактически поступают в два университета: ВятГУ и HUS&T, так как часть программы обучения будет проходить именно в этом университете, который входит в десятку лучших китайских вузов.


Источник: Сайт ВятГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6HBii