Выпуск Lada Xray и Xray Cross может начаться в Ижевске

Выпуск Lada Xray и Xray Cross может начаться в Ижевске

4 июля 2014
На автозаводе в столице Удмуртии может начаться производство новых моделей «АвтоВАЗа» – хетчбэка Lada BM-Hatch и кроссовера Lada B-Cross, которые получат имена Lada Xray и Xray Cross. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух источников, близких к «АвтоВАЗу» и Ижевскому автозаводу. Однако, по словам источников, решения пока нет, идет обсуждение.

Как сообщалось ранее, производство Lada Granta уже в следующем году может полностью переехать в Тольятти, а в Ижевске планируется начать выпуск Lada Vesta. По данным источников «Ведомостей» у Lada Xray и Xray Cross, скорее всего, будет та же платформа, что и у Vesta.

- Пока еще не было решения о выпуске Vesta в Ижевске, рассматривалась возможность использовать для автомобилей BM-Hatch и B-Cross платформы альянса Renault-Nissan - B0, на которой выпускаются, например, Renault Duster, Logan, Sandero», - отмечают в издании.

Представители «АвтоВАЗа», Renault и Ижевского автозавода не стали комментировать возможный старт выпуска новинок в Ижевске.
Источники «Ведомостей» отметили, что сроки начала выпуска двух новых моделей «АвтоВАЗа» в Ижевске еще не утверждены, неизвестны и объемы выпуска. В плане развития Волжского автозавода говорится, что выпуск Lada Xray и Xray Cross запланирован на 2016 год. Сообщается также, что производство Lada Vesta в столице Удмуртии запланировано на сентябрь 2015 года.

По словам представителя «АвтоВАЗа», концепт-кары Lada Xray и Xray Cross будут представлены на Московском автосалоне-2014. Топ-менеджер дилерской компании «АвтоВАЗа» затруднился оценить перспективы этих моделей, так как пока непонятны их характеристики. По его мнению, новинки, скорее всего, будут конкурировать с моделями китайских, корейских брендов, а также усилят внутреннюю конкуренцию с моделями альянса Renault-Nissan.

Напомним, сегодня на Ижевском автозаводе производится одна модель – Lada Granta в кузове лифтбек. На август текущего года запланирован выпуск первой модели Nissan (по некоторым данным, Nissan Sentra), а на начало 2015 года - второй модели. Кроме того, в следующем году в Ижевске должны начать производство первой модели Renault.
В текущем году Ижевский автозавод планирует выпустить 72 тыс. автомобилей, а уже в 2015 года - увеличить объем выпуска втрое – до 220 тыс.


Источник: udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TdWPr