ПГНИУ и «Пермский IT-кластер» заключили соглашение о сотрудничестве

ПГНИУ и «Пермский IT-кластер» заключили соглашение о сотрудничестве

4 июля 2014
Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) и Центр развития информационных технологий «Пермский ИТ-кластер» заключили соглашение о сотрудничестве. Учёные и специалисты-практики будут совместно развивать информационные технологии в регионе.

В рамках соглашения будут проводиться исследования, совместная работа со школьниками и талантливыми студентами для привлечения внимания к цифровой индустрии, разработки передовых решений в области ИТ, программных и аппаратных средств.

Представители университета и ИТ-кластера планируют объединить усилия для создания уникальной для Пермского края инфраструктуры - технопарка и бизнес-инкубатора. У Прикамье большой потенциал для развития информационных технологий. А ПГНИУ, по словам проректора по учебной работе вуза Сергея Макарова, можно считать кузницей ИТ-кадров.

- Среди наших бывших студентов – один из создателей LinguaLeo Алексей Один, руководитель компании Xsolla Александр Агапитов, генеральный директор ООО «Сателлит-Инновации» Артём Разумков, а также сотрудники Google, Apple, ЗАО «Прогноз» и других международных IT-компаний», - заявил Сергей Макаров.

Напомним, в 2004 году студенты ПГНИУ завоевали «золото» чемпионата мира по программированию и на протяжении 10 лет ежегодно выходили в финал этих соревнований. В 2013 году университет выиграл право на участие в международной программе суперкомпьютерного образования, а приложение для мобильного телефона молодого учёного ПГНИУ Андрея Дуракова вошло в число лучших стартапов России.

Сотрудничество с «Пермским ИТ-кластером» даст дополнительные возможности для профессионального развития студентов и сотрудников университета, позволит им успешно осуществлять свои идеи.

По словам председателя правления «Центра развития информационных технологий «Пермский ИТ-кластер» Алексея Заболотных, взаимодействие вуза и кластера должно увеличить объемы рынка высоких технологий в Пермском крае, создать инфраструктуру творческого развития инноваций для ИТ-сообщества, сформировать высокий кадровый потенциал.

- Мы хотим, чтобы Пермский край стал ведущим регионом РФ по развитию информационных технологий. Решить эти задачи возможно, только объединив усилия бизнеса и образовательных, научных центров, - полагает Алексей Заболотных.


Справка. Некоммерческое партнёрство «Центр развития информационных технологий «Пермский ИТ-кластер» - это сообщество ИТ-профессионалов и предпринимателей Пермского края, тесно сотрудничающих с вузами, отраслевыми партнерствами, государственными учреждениями и коммерческими организациями. Главной целью партнерства является вывод ИТ-отрасли Пермского края на ведущие позиции в РФ, формирование ИТ-продуктов и решений конкурентоспособных на мировых рынках.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zvbB6