В Кировской области создан центр кластерного развития

В Кировской области создан центр кластерного развития

3 июля 2014
По поручению главы Кировской области Никиты Белых на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) создан региональный центр кластерного развития (ЦКР). Цель его деятельности - комплексная поддержка предприятий и организаций, прежде всего субъектов малого и среднего бизнеса, объединенных в территориальные кластеры.

Основными задачами ЦКР является участие в разработке и реализации проектов развития кластеров и их инвестиционных программ, оказание содействия при получении государственной поддержки. Кроме этого, ЦКР будет организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, конференции, семинары в интересах участников кластеров.

ЦКР отводится важная роль в продвижении новых продуктов участников кластеров на региональном и российском рынке. Кроме этого, в МФЦ предприниматели смогут получить консультационные, консалтинговые, маркетинговые, информационные, юридические и иные услуги.

Как сообщили в областном департаменте экономического развития, первыми услугами ЦКР участники кластеров смогут воспользоваться уже в июле текущего года. Оказание услуг участникам территориальных кластеров осуществляется преимущественно на безвозмездной основе.

Формирование и развитие высокотехнологичных территориальных кластеров является одной из приоритетных задач правительства Кировской области. Как отметил заместитель председателя правительства области Алексей Кузнецов, механизмы кластеризации являются наиболее эффективными инструментариями повышения конкурентоспособности экономики региона. Создав ЦКР, региональное Правительство вносит значительный вклад в поддержку и развитие деятельности кластеров.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SBvmX