На Усть-Яйвинском участке начата проходка ствола №2

На Усть-Яйвинском участке начата проходка ствола №2

3 июля 2014
Компания «Уралкалий» продолжает разработку Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения.
Продолжается проходка скипового ствола № 1, предназначенного для выдачи сильвинитовой руды. В настоящее время пройдено более 130 метров. Строительство ствола планируется завершить в декабре 2016 года.

Начинается проходка клетьевого шахтного ствола № 2, предназначенного для спуска-подъёма людей и грузов. Завершение строительства ствола диаметром 8 метров и глубиной 430 метров планируется весной 2017 года.

Возводится земляное полотно, которое послужит основанием для конвейерной галереи-транспортера калийной руды на фабрику Березники-3. Протяженность ленточного магистрального конвейера составит 6,3 км.

По графику, строительство стволов нового рудника до начала вскрытия горизонтальных горных выработок должно завершиться в конце 2018 года.

Владимир Коновалов, руководитель проекта по строительству «Усть-Яйвинского рудника ОАО «Уралкалий»:
- В настоящее время происходит очень важный этап строительства нового рудника - проходка стволов. Мы уже приступили к проходке второго ствола. Все работы ведутся непрерывно, согласно циклограмме и разработанным паспортам по отработанной технологии.

Напомним, проект по разработке Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения предполагает строительство нового рудника с двумя шахтными стволами мощностью 11 млн тонн руды в год (2,8 млн тонн хлористого калия). В декабре 2011 года «Уралкалий» заключил контракт с ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой» на строительство стволов Усть-Яйвинского рудника, который предусматривает разработку рабочей документации, строительство временных сооружений поверхностного проходческого комплекса, проходку стволов и прокладку коммуникаций. В 2013 году началась проходка ствола №1. Промышленная добыча руды на Усть-Яйвинском руднике должна начаться в 2020 году. Проект позволит заменить выбывающие запасы рудника Березники-2.

Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около
11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ОАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dnIJo