Сырьевая безопасность «ВСМПО-АВИСМА» вне угрозы

Сырьевая безопасность «ВСМПО-АВИСМА» вне угрозы

2 июля 2014
В связи с последними событиями на Украине Корпорация ВСМПО-АВИСМА подготовилась к возможным сбоям поставок сырья.

На сегодня ВСМПО-АВИСМА практически 100 % сырья (ильменит) получает от украинских поставщиков - Вольногорского и Иршанского ГОКов. В настоящий момент оба украинских завода поставляют сырьё бесперебойно. Однако на случай возможных срывов поставок из-за ситуации на Украине ВСМПО-АВИСМА обеспечила себя запасами сырья, предусмотрительно загрузив свои склады украинским ильменитом, которого, как заявил в интервью МИА «Россия сегодня» генеральный директор предприятия Михаил Воеводин, «хватит на 8 месяцев бесперебойной работы заводов корпорации».

– За это время возможно поставить альтернативное сырье из Вьетнама или Африки, например. Африканское сырье ввиду логистики получается в полтора раза дороже, однако к серьезному удорожанию титановой губки это не приведёт, поскольку в структуре затрат корпорации ильменит составляет всего 2%, – говорит руководитель ВСМПО-АВИСМА.

– К тому же, – подчеркивает он, – сейчас на рынке имеет место избыточное предложение по ильмениту: от африканских, вьетнамских, австралийских компаний. Россия также располагает месторождением титановых руд – на Алтае, которое по содержанию чуть беднее украинских, но может гарантировать полную сырьевую независимость Корпорации от каких-либо зарубежных поставщиков.


Сайт ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SjQNT