Акционеры концерна «Калашников» не получат дивиденды за 2013 г.

Акционеры концерна «Калашников» не получат дивиденды за 2013 г.

1 июля 2014
Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, провел годовое собрание акционеров.

В рамках собрания количественный состав Совета директоров был увеличен до девяти человек. В его состав вошли 9 членов, пять из которых являются представителями Госкорпорации Ростех. Один из акционеров ОАО Концерн «Калашников» - ООО «ТрансКомплектХолдинг» по итогам годового собрания увеличило свое присутствие в Совете директоров с двух до  четырех человек.

Как и ранее, в состав Совета директоров Концерна «Калашников» со стороны Госкорпорации Ростех вошли: Александр Назаров, Владимир Литвин, Наталия Борисова, Алла Лалетина и Александр Куликов; со стороны ООО «ТрансКомплектХолдинг»: Алексей Криворучко и Андрей Бокарев.
Новыми членами Совета директоров Концерна со стороны ООО «ТрансКомплектХолдинг» стали: Роман Гуда и Борис Мастеренко.

Помимо состава Совета директоров был избран состав ревизионной комиссии, утверждён годовой отчет Общества и годовая бухгалтерская отчетность за 2013г. Аудитором ОАО Концерн «Калашников» на 2014 год утверждена компания «АФК-Аудит».

Собрание приняло решение не выплачивать дивиденды акционерам, в связи с отсутствием чистой прибыли по итогам 2013 года.

Напомним, что в мае 2014 года была проведена сделка по приобретению 49% акций Концерна «Калашников» частными инвесторами Алексеем Криворучко и Андреем Бокаревым. По завершении корпоративных процедур уставный капитал крупнейшего производителя боевого стрелкового оружия России увеличился до 2 653 100 000 рублей.

Дополнительная эмиссия ОАО «Концерн «Калашников» 2,653 млн акций номиналом 1000 рублей каждая, зарегистрирована Банком России 13 марта 2014 года. В соответствии с решением о выпуске, акции были размещены по закрытой подписке в пользу Ростеха, который владел 100% акций концерна, и компании «ТрансКомплектХолдинг». В результате проведенной сделки Ростех владеет 51% акций «Калашникова», а 49% акций находятся в руках частных инвесторов.  

Как сообщалось ранее, часть средств, полученных от дополнительного выпуска акций, будет направлена на погашение кредитных обязательств, а также на другие мероприятия программы финансового оздоровления компании.


Справка. Концерн «Калашников» (ранее НПО «Ижмаш») – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента. Предприятие основано в 1807 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. «Калашников» объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России (НПО «Ижмаш» и ОАО «Ижевский механический завод»). В перспективе в концерн войдут Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», КБАЛ им. Кошкина и НИТИ «Прогресс». Продукция поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.
Государственная корпорация «Ростехнологии» - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей.


Сайт ОАО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1zJm0