Предприятия кластера малотоннажной нефтехимии Башкирии перечислили 500 млн рублей налогов

Предприятия кластера малотоннажной нефтехимии Башкирии перечислили 500 млн рублей налогов

10 июня 2014
Предприятия, входящие в кластер малотоннажной нефтехимии республики, перечислили в бюджеты всех уровней около 500 млн рублей налогов. Об этом сообщил директор Института нефтехимпереработки РБ Эльшад Теляшев в своем выступлении на IV Международном форуме «Большая химия».

По его мнению, обеспечивать эффективную работу кластера позволяет созданный на базе института Центр коллективного доступа. Благодаря ему, предприятия могут получить информацию о материально-технической базе других участников, организовать совместные разработки или внедрить их в опытно-промышленную эксплуатацию.

Напомним, в прошлом году было подписано соглашение о создании кластера малотоннажной нефтехимии республики, в который вошло порядка 100 предприятий из Уфы, Стерлитамака, Салавата. Сегодня в нем занято более 24 тысяч человек.

В целом, нефтехимия в России развивается довольно медленными темпами, отметили участники секции «Инфраструктурные центры развития нефтегазохимического комплекса». Так, в Башкортостане доля отрасли в валовом продукте составляет порядка 40%. При этом основной вклад приходится на производство нефтепродуктов.

- Что касается малого и среднего предпринимательства, то его доля в этом направлении – чуть больше 20%. В мире этот показатель на порядок выше, – подчеркнул Эльшад Теляшев.

Продукция малотоннажной нефтехимии в основном завозится из-за рубежа. Объем импорта составляет около 40 млрд долларов, хотя у наших предприятий, по словам участников секции, имеется большой потенциал.

В числе основных препятствий Эльшад Теляшев назвал отсутствие хорошей научно-исследовательской базы и квалифицированных кадров, а также потерю связи между наукой и производством. По завершении работы секции состоялось подписание дополнительного соглашения о совместной деятельности с новыми участниками кластера малотоннажной нефтехимии. В их числе – предприятия отрасли и ведущие технические вузы Башкортостана.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9xcPf