Выбросы превратят в топливо: новая экологичная газотурбинная установка

Выбросы превратят в топливо: новая экологичная газотурбинная установка

16 июня 2020
Студентка аэрокосмического факультета Пермского Политеха представила модель замкнутой газотурбинной установки, которая будет работать на углекислом газе. Разработка позволит предприятиям снизить количество вредных газов, которые поступают в атмосферу, и заставит отходы работать как топливо. У нее нет аналогов в России и в мире.
— Газотурбинная установка — это машина, которая преобразует тепловую энергию в механическую. Мы предлагаем использовать ее в качестве утилизационной установки. Агрегат будет работать не на воздухе, а на углекислом газе. Сейчас существуют пиролизные и мусоросжигательные установки, которые предназначены для утилизации твердых и жидких отходов. Но выбросы в виде газов поступают непосредственно в атмосферу, вызывая тепловое загрязнение. Уникальность нашей разработки — в том, что вредные вещества в виде отбросного тепла будут использовать повторно, — рассказывает магистрантка 1-го курса аэрокосмического факультета ПНИПУ Анна Просвирнова.
Газотурбинные установки чаще всего используют в качестве источников тепло- и электроснабжения для населенных пунктов, иногда — в нефтеперерабатывающей и газодобывающей сферах. Идея разработчицы в том, что вредные выбросы будут циркулировать по кругу и служить многоразовым топливом. Это уменьшит затраты и повысит эффективность, пользу и мощность установки.
Процесс работы агрегата довольно прост, считает студентка. Компрессор нагнетает газ в теплообменник, где к нему подводится теплота от внешнего источника — например, продуктов сгорания топлива. Далее выбросы поступают в газовую турбину, а там, расширяясь до меньшего давления, совершают полезную техническую работу, часть которой идет на привод компрессора. Из турбины газы отправляются в охладитель, где от них отводят теплоту во внешнюю среду — например, за счет пропуска воды из внешнего водоема через охладитель. Из охладителя выбросы уходят в компрессор, и цикл повторяется.
Разработчица предполагает, что установка будет интересна для внедрения на предприятиях, где необходим контроль над утилизационными отходами.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~b6Q6k