Пермский Институт прикладных исследований геосистем стал резидентом инновационного центра «Сколково

Пермский Институт прикладных исследований геосистем стал резидентом инновационного центра «Сколково

13 апреля 2018
Пермский Институт прикладных исследований геосистем стал резидентом инновационного центра «Сколково». Это позволит получать гранты от престижного фонда и вести совместные разработки с другими участниками федерального кластера «Космос».

Сотрудники нового резидента «Сколково» планируют развивать технологии дистанционного зондирования Земли - изучать поверхность планеты авиационными и космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры. А также создать группы исследователей, способных решать широкий спектр тематических задач: от определения температуры воздуха в верхних слоях атмосферы до оценки рельефа дна водохранилища.

Напомним, сотрудники Института прикладных исследований геосистем создали программное приложение для борьбы с «черными лесорубами». Приложение позволит выявлять с помощью космических технологий факты незаконной рубки с точностью до дня. Оперативное получение данных позволит сотрудникам лесхозов быстро реагировать на изменения на лесосеках.

Как пояснили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, теперь наш регион представлен по всех пяти кластерах «Сколково». Включая институт прикладных исследований геосистем, в Сколково 14 резидентов от Пермского края. Семь из них представлены в IT-кластере, четыре - в кластере «Энерготех», и по одному в кластерах «Биомед», «Ядертех» и «Космос».

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что кластерные направления «Сколково» близки Пермскому краю:
- Цифровая экономика, промышленные технологии, биотехнологии - это те сферы, где Пермский край традиционно силен, нам действительно есть, что показать.

Также губернатор подчеркивал, что для региональных властей развитие IT-сектора - это основа стратегического развития. Именно поэтому уделяется большое значение регулярным стратегическим сессиям и совещаниям рабочих групп, на которых разрабатывается программа развития IT-индустрии Пермского края.



Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cjHtP