Стартап выпускников ПГНИУ - в числе самых популярных в мире

Стартап выпускников ПГНИУ - в числе самых популярных в мире

3 ноября 2015
Двоюродные братья Иван КЛАБУКОВ и Алексей ОСТАНИН за пять дней собрали выше 200 тысяч долларов на создание оборудования, повышающего безопасность на дорогах.

Придуманное братьями устройство Hudway Glass позволяет транслировать информацию со смартфона на специальное прозрачное стекло, помещаемое в поле зрения водителя. Подсказки об опасных поворотах, дорожной ситуации или ограничении скорости отражаются с экрана на прозрачную поверхность, что не отвлекает автомобилиста и не снижает его поля зрения в любую погоду.

Идея устройства родилась на ночной дороге.
- Создать помощника для водителя мы придумали, когда ехали по ночной трассе из Ижевска в Пермь, чтобы поступить на совместную программу MBA экономического факультета ПГНИУ и университета Луисвилля. Я положил смартфон с работающим экраном под лобовое стекло. Отражение и дорожная ситуация подсказали нам идею - мы создали приложение для помощи на ночных дорогах, - рассказал Иван Клабуков.

Проект по созданию приложения стал выпускной работой Ивана и Алексея в рамках обучения по программе MBA и получил самые высокие оценки от российских и американских экспертов. За год программу, показывающую в отражении на лобовом стекле информацию с навигатора, скачали свыше миллиона раз во всем мире. Его главным недостатком было то, что работать оно могло только в темное время суток.

- После этого мы решили выпускать не только программное обеспечение для смартфонов, но и специальное устройство, работающее и днем, - уточняет Иван Клабуков.

- На экономическом факультете ежегодно рождаются десятки стартапов и предпринимательских инициатив. Часть из них становятся ведущими в своем секторе. И это отличный пример для всех студентов, которые приходят на факультет не только учиться, но и зарабатывать, - считает декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна МИРОЛЮБОВА.

Летом 2015 года Hudway Glass поддержал австрийский инвестиционный фонд WCW-Venture Holding GmbH. Сбор денег на выпуск первой партии устройств Hudway Glass стартовал 8 октября на платформе Kickstarter, самом популярном в мире сайте для привлечения средств на реализацию проектов по схеме краудфандинга - добровольных пожертвований. Кампания была рассчитана на месяц, но планка в 100 тысяч долларов была взята за пять дней. Kickstarter поместил этот стартап в тройку самых популярных в мире среди всех активных на площадке.

На сегодня изобретатели собрали свыше 200 тысяч долларов из необходимых 100, их проект поддержали 3000 человек со всего мира.
В ПГНИУ сообщили, что первые поставки оборудования начнутся весной 2016 года. Заинтересованность в сотрудничестве уже проявили компании из Европы, США, Японии и Австралии.


Справка. Kickstarter (Кикстартер) считается одной из самых популярных краудфандинговых платформ на базе нефинансового вознаграждения. Она дает авторам проектов возможность собрать деньги путем онлайновых пожертвований или в виде предзаказа продукта или услуги.
За последние годы на базе Kickstarter были собраны средства на завершение масштабных и знаковых проектов, в частности, 3 млн долларов на профессиональный 3D-принтер, 2,5 млн долларов - на первые очки виртуальной реальности, а также свыше 20 млн долларов на «умные» часы.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YFG7a