Башкирия сократила внешнеторговый оборот на 19,4%

Башкирия сократила внешнеторговый оборот на 19,4%

9 апреля 2014
Внешнеторговый оборот республики в регионе деятельности Башкортостанской таможни в первом квартале составил 495,9 млн долларов США. Это на 19,4% меньше показателя января-марта 2013 года.

Экспорт за этот период сократился на 25,9% - до 358,4 млн долларов, что объясняется значительным снижением объема экспорта химической (на 48,8%) и машиностроительной (на 26,3%) продукции. Остальные экспортные позиции, за исключением текстильных изделий, показали рост.

Основу экспорта республики составляет продукция химической промышленности (34,8%) и машиностроения (34,5). 12,6% экспорта приходится на минеральные продукты (жидкие продукты пиролиза), 11,8% - металлы и изделия из них (прутки горячекатаные), 4,4% - древесину и целлюлозно-бумажные изделия (фанера, ДВП), 1,2% - продовольственные товары (свекловичный жом и кормовой шрот).
Основные предприятия-экспортеры - ОАО «УМПО», ОАО «Уфаоргсинтез», ООО «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта», ОАО «КумАПП», ОАО «Белорецкий металлургический комбинат», ОАО «Синтез-Каучук» и ряд других.

Объем импорта в первом квартале возрос на 4,6% к январю-марту 2013 года (до 137,5 млн долларов) за счет увеличения ввоза машиностроительной продукции и металлов. Больше стали ввозить продовольственных товаров и древесины. Остальные позиции импорта сократились.

Из-за рубежа в республику ввозятся главным образом продукция машиностроения (61,3%), металлы и изделия из них (23,4), продукция химической промышленности - присадки для дизтоплива (8,2), продовольственные товары (2,9). Основными получателями импортируемых товаров в первом квартале были ОАО «Газпром нефтехим Салават», ООО «Кроношпан Башкортостан», ООО «УзДЭУАвто-Уфа», ОАО «Птицефабрика «Башкирская» и некоторые другие компании.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4kbga