«Газпромнефть-Оренбург» освоила оптимальные технологии разработки карбонатов

«Газпромнефть-Оренбург» освоила оптимальные технологии разработки карбонатов

8 мая 2018
В «Газпромнефть-Оренбурге» стартовал пилотный проект по подбору оптимальных технологий интенсификации добычи на горизонтальных скважинах Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).

Восточный участок - одно из самых сложных месторождений, где работает предприятие. Нефть здесь залегает в карбонатных породах-коллекторах с низкой проницаемостью (способностью пропускать через себя нефть), высокой вязкостью и низкой температурой пласта.

В рамках проекта специалисты предприятия и Научно-технического центра «Газпром нефти» проанализирует российский и зарубежный опыт селективных стимуляций притока в горизонтальных скважинах на месторождениях с карбонатными коллекторами. Это поможет найти наиболее эффективные технологии для ВУ ОНГКМ с учетом особенностей его разработки.

Чтобы подобрать оптимальные кислотные составы, исследования проведут на керне. Опытно-промышленные испытания технологий на скважинах компания планирует начать в первом квартале 2019 года.

- Мы хотим систематизировать мировой опыт интенсификации притока в карбонатных коллекторах и понять, как меняется эффективность технологий в зависимости от дизайна операции и конкретных условий разработки - пористости и проницаемости пород, зоны газонефтяного и водонефтяного контакта, длины горизонта и других. В итоге будет создана матрица применимости технологий на наших месторождениях и разработаны типовые дизайны и планы работ по каждой из них. В будущем подобранные технологии обеспечат дополнительную добычу на сложных скважинах, - отметил главный геолог «Газпромнефть-Оренбурга» Андрей Шошин.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~O91Vf