«Птицефабрика Пермская» запустила вторую очередь нового инкубатора

«Птицефабрика Пермская» запустила вторую очередь нового инкубатора

25 мая 2015
На АО «Птицефабрика Пермская», входящем в Группу «ПРОДО», запущена вторая очередь нового инкубатора, который позволит  увеличить мощности предприятия по выведению поголовья до 10 млн цыплят в год.

Общая мощность фабрики теперь должна составить 31 млн штук яиц с перспективой роста до 35 млн штук. В открытии нового цеха приняли участие губернатор Виктор Басаргин, директор предприятия Николай Рошак и генеральный директор ООО «ПРОДО Менеджмент» Петр Илюхин.

– Сегодня по яйцу мы обеспечиваем продовольственный запас края на сто процентов, – отметил губернатор края Виктор Басаргин. – Новые мощности, инвестиции компании «ПРОДО» в производство и птицефабрику «Пермская» позволят нам полностью обеспечить жителей региона и мясом птицы.

Расширение производства АО «Птицефабрика «Пермская» будет серьезно способствовать выполнению программы занятости населения, ведь новые производства – это еще и новые рабочие места. На птицефабрике сейчас занято около 2000 сотрудников. Прирост налогов, перечисляемых птицефабрикой в бюджеты всех уровней, в результате составит 147 млн рублей в год. Общая сумма ежегодных налоговых отчислений превысит 400 млн рублей.

По словам Николая Рошака, директора птицефабрики, новый цех инкубации оснащен высокотехнологичным оборудованием, а инвестиции в строительство второй очереди составили 92 млн рублей.

– Мы с правительством края заключили договор об увеличении объемов производства. Этот проект – первый этап программы модернизации АО «Птицефабрика «Пермская», – отметил Николай Рошак. – В рамках модернизации сейчас также ведутся работы по увеличению мощностей других участков производства, в частности, цеха откорма бройлеров, склада готовой продукции, кормопроизводства. Идут проектные работы по строительству репродуктора и убойно-перерабатывающего комплекса.

Проект по запуску инкубатора - лишь часть масштабной инвестиционной программы модернизации птицефабрики, которая в ближайшие годы позволит нарастить объем производства мяса бройлеров в 1,5 раза, то есть до 60 тыс. тонн мяса птицы в год. Реализация проекта в целом рассчитана до 2018 года. Следующие шаги - увеличение мощностей цеха откорма бройлеров и склада готовой продукции. Кроме того, здесь появится свой племенной репродуктор - проектные работы в этом направлении уже ведутся.

Инвестиционную привлекательность Пермского края высоко оценил Петр Илюхин, генеральный директор ООО «ПРОДО Менеджмент»:
– Мы убедились, что коллектив птицефабрики под руководством Николая Рошака с помощью оказываемой поддержки от органов власти сделает то, о чем заявил. Поэтому мы смело можем здесь реализовывать самые амбициозные проекты. Мы знаем, что вместе с администрацией идем на развитие предприятия и региона, на модернизацию производства и улучшение качества жизни наших сотрудников, жителей Пермского края.

- Сегодня мы, в том числе, и благодаря работе этой птицефабрики, на 100% обеспечиваем себя яйцом, а также картофелем. И я думаю, что если такими темпами будут развиваться компания «ПРОДО» и «Птицефабрика «Пермская», то мы в самое ближайшее время решим вопрос продовольственной безопасности и по мясу птицы. Доказательство тому - новый инкубационный цех,- отметил губернатор.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CKRDO