Ученые БашГУ получили новые патенты: регистрация программы для ЭВМ

Ученые БашГУ получили новые патенты: регистрация программы для ЭВМ

13 февраля 2014
Сразу несколько ученых Башкирского государственного университета получили новые патенты на свои изобретения.

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «MDS-A – молекулярно-динамическое моделирование неполярных одноатомных молекул», авторы: Марьин Дмитрий Фагимович, Муртазин Рамиль Равилевич, Малышев Виктор Леонидович, Моисеева Елена Флоридовна, Гумеров Наиль Асгатович. Библиотека MDS-A предназначена для расчёта параметров микро- и наномасштабных объёмов неполярных одноатомных систем, состоящих из разного типа атомов, при различных термодинамических условиях. Моделирование производится по методу молекулярной динамики.

Для ускорения вычислений используются следующие программные и аппаратные средства: автоматическое распараллеливание по модели общей памяти средствами OpenMP; использование для массовых вычислений средств NVIDIA CUDA и вычислительных графических карт; распараллеливание по модели разделенной памяти средствами MPI; использование структуры данных для уменьшения вычислительной сложности. Библиотека рассчитана на работу в составе программ, написанных на языках C/C++, Fortran или для вызова из среды Matlab

Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система «Расписание занятий образовательного учреждения», авторы: Икрамов Рустам Джамолович, Давлетшин Руслан Салихьянович, Алёшин Павел Николаевич. Система позволяет строить в ВУЗе расписание занятий без «окон» у классов (учебных групп), оптимизировать в расписании «окна» преподавателей. Информационная система также позволяет учитывать диапазон дней/часов для классов, для преподавателей и для аудиторий и характер работы, индивидуальные пожелания преподавателей.

В возможностях данной информационной системы легко соединять любые классы (учебные группы) в потоки при проведении занятий, автоматически преобразовывать расписания при изменениях, легко сохранять в архивах, копировать и пересылать по E-mail, быстро вносить любые необходимые корректировки в расписание, автоматически контролировать расписание, исключая противоречия.

Также было получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система «Показатели НИОКР ВУЗа», авторы: Икрамов Рустам Джамолович, Золов Антон Александрович, Губернаторов Алексей Андреевич, Шарапова Эльмира Нафировна, Давлетшин Руслан Салихьянович, Алёшин Павел Николаевич.

Информационная система «Показатели НИОКР ВУЗа» предназначена для контроля результатов научной деятельности научных подразделений и научных коллективов университета и позволяет осуществлять:
Формирование информационного банка научных результатов сотрудников.
Оперативный доступ к информации о полученных на базе научных результатах.
Ведение информации о научных достижениях сотрудников за все года работы сотрудников. Автоматизированный подсчет статистической информации по сотрудникам.
Оценка результативности работы сотрудников и подразделений университета.
Планирование научных результатов для сотрудников категории профессорско-преподавательского состава на учебный год.
Автоматизированный расчет выполнения запланированных результатов сотрудниками категории ППС. Оповещение заведующих кафедрами о фактическом выполнении сотрудниками их подразделений запланированных результатов.
Корректировка и нормализация научных планов кафедр.
Проведение экспертизы внесенной информации утвержденными экспертами.
Корректировка данных экспертами.
Оповещение пользователей об изменениях сделанных экспертами.
Подготовка информации для формирования отчетов в министерства и внутреннего использования. Обработка информации по сотрудникам.


Сайт БашГУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~a3wK2