Губернатор Кировской области: «У нас в регионе уже есть предприятия, внедряющие «бережливое производство» и получившие положительный эффект

Губернатор Кировской области: «У нас в регионе уже есть предприятия, внедряющие «бережливое производство» и получившие положительный эффект

1 июля 2019
25 июня губернатор Кировской области Игорь Васильев обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания. Одной из главных тем для доклада главы региона стала промышленная политика - локомотив социально-экономического развития региона.

В первую очередь речь шла о выполнении «нового майского» указа президента России Владимира Путина. Так, в рамках реализации нацпроекта по повышению производительности труда в регионе создаются необходимые условия по поддержке предприятий в различных отраслях экономики. Для решения этих задач создана региональная программа по повышению производительности труда и поддержке занятости, которая включает в себя развитие институтов содействия занятости населения, обучение и трудоустройство, а также внедрение на предприятиях технологий «Бережливого производства».

- У нас в регионе уже есть предприятия, внедряющие «бережливое производство» и получившие положительный эффект. Среди таких предприятий можно отметить «Лепсе», «Авитек», «ОЦМ», «Кирскабель», «Маяк». Надеюсь, что эти предприятия станут одними из первых участников проекта. В настоящий момент о готовности принять участие заявляли около 20 предприятий. Но этого количества недостаточно, поэтому поручаю правительству увеличить число участников минимум в три раза и разработать механизм, позволяющий тиражировать лучшие практики в области повышения производительности труда, - подчеркнул в послании губернатор.

По словам Игоря Васильева, в регионе активно ведется работа и над выполнением поручения президента по доведению доли гражданской продукции в общем объеме производства к 2025 году - до 30%, к 2030 году- до 50%.

- По итогам 1 квартала 2019 года показатель составляет 20%, при этом в прошлом году он был равен 17%, - отметил темпы реализации поручения президента губернатор. - В числе основных инструментов, способствующих увеличению этого показателя - работа совета главных конструкторов, инжинирингового центра и фонда развития промышленности Кировской области.

Игорь Васильев рассказал, что в этом году инжиниринговым центром планируется разработать программное обеспечение для деревообрабатывающих станков, изготовить лабораторное и испытательное оборудование для предприятия «Электропривод», провести технологические и проектные работы для завода по производству сварочной проволоки в Котельниче. А в созданном региональном фонде развития промышленности сейчас находятся заявки 8 предприятий, которые намерены реализовать инвестиционные проекты на сумму более 1,7 млрд рублей в различных отраслях: легкой и химической промышленности, деревообработке, оборонно-промышленном комплексе, производстве медицинских инструментов и оборудования.

Кроме того, в послании Игорь Васильев коснулся и уникального для региона проекта - создания специальной территории «Биополис». По словам губернатора, на ней будут расположены готовые инвестиционные площадки для интенсивного развития промышленных предприятий биотехнологического сектора и социально-жилищные объекты для работников этих предприятий.

- Для комплексного решения вопроса по обеспечению промышленных производств специалистами планируется размещение образовательных учреждений, кампусов для студентов, мест для отдыха и занятия спортом, -  рассказал глава региона.

Ранее губернатор отмечал, что «Биополис» планируют создать на территории биомедицинского комплекса «Нанолек» в Оричевском районе.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Jx7C0